Как будет вести себя двигатель, если вместо метана заправить пропан-бутаном? Требуется ли корректировка для нормальной работы двигателя?

Газовое оборудованиеМетан+1
Ян

Теоретически, если допустить, что в метановых баллонах пропан-бутан и процесс преобразования жидкой фазы в газообразную в редукторе нормальный, все равно потребуется коррекция, так как температура горения и воспламенения газов разная.

Компания «НаГазе.РФ» предлагает свои услуги по...  · 9 мар 2021  · нагазе.рф

Заправить баллоны пропаном вместо метана просто так не получится, т.к. разные разъемы в заправочных устройствах. И делать этого не стоит, так как каждая система разработана на работу определенного вида топлива.

Установка и ремонт ГБО на автомобиль в Москве  · 10 февр 2021  · alphagas.ru
Андрей С

Вы просто физически не сможете заправить пропан-бутан в метановый баллон, разные заправочные устройства. Подробнее можно прочитать здесь
https://alfagas-gbo.ru/faqs/#rec168463749

Установка и ремонт ГБО на автомобиль в Москве  · 10 февр 2021  · alphagas.ru
Андрей С

Вы просто физически не сможете заправить в метановую установку пропан-бутан. В первом случае метан в газообразном состоянии при давлении около 200атм, во втором пропан-бутан в сжиженном виде. Заправочные штуцера разные и тд.