Как будет учитываться ндс по приобретенным ресурсам, используемым в производстве тру, освобождаемых от ндс?

Налоги
Владимир В.

В соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ суммы "входного" НДС по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, приобретаемым налогоплательщиком, освобожденным от уплаты НДС по ст. 145 НК РФ, к вычету не принимаются, а включаются в стоимость соответствующих товаров (работ, услуг).

Организации, пользующейся освобождением от НДС, при ведении бухгалтерского учета нет необходимости выделять сумму "входного" НДС и отражать ее отдельно на счете 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" с последующим включением в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг). Сумма "входного" НДС сразу же относится на те же счета, куда относится стоимость приобретенных товаров (работ, услуг).

Игры, путешествия и немного всего остального -...  · 26 окт 2018

Согласно НК РФ, такие ресурсы не осовбождаются от НДС, а их цена должна быть включена в конечную стоимость готового освобожденного от НДС продукта.