Как будет чувствовать себя человек, если вдруг окажется на совершенно неподвижной планете (или если Земля остановится)? Почувствует ли разницу?

ТехнологииФизика+3
Джим Поломкин
Электронные системы  · 20 мая 2016

Тут пытаются спорить, а человек просто не совсем корректно задал вопрос, но понять что он хотел можно. Ну во-первых нет такого небесного тела, которое не двигалось бы. Все тела движутся, вселенная расширяется и мы все погибнем (спойлер). Но дело тут даже не в этом. Наша Земля движется равномерно (центростремительное ускорение, но не суть), она не движется для нас быстрее или медленнее через какой-то промежуток времени, мы никак не ощущаем этого движения, потому что находимся в состоянии равновесия. То же самое и в самолете, который летит при идеальных летных условий с одинаковой скоростью, ну разве что рев моторов и антураж дает знать о себе. Ощущения возникают, когда мы начинаем либо тормозить, либо ускоряться, в результате чего наше тело получает нагрузку(какие-то элементы организма сжимаются, какие-то растягиваются). Иначе говоря, почувствует, если это будет относительно контрастное изменение для нашего организма, если же резкость изменений свести к минимуму, то практически не почувствует, а когда организм вернется в состояние равновесия, то и вовсе никакой разницы не будет. Другое дело, что такая планета вряд ли будет похожа на Землю и разница будет очевидна по другим параметрам (как тут уже сказали: магнитное поле, климат и т.д. и т.п.)