Как брокер считает налоги?

Друзья! Я начинающий инвестор. Подскажите, пожалуйста, как брокер считает налог при выводе денежных средств? Брокер Сбер. Я знаю, что, по идее, должны удержать 13% от прибыли. Дальше я беру 190 рублей со своего брокерского счёта и вывожу на карту. Приходит 15 рублей :)) -175 рублей: написано, что это налог!!! Откуда такие расчёты? По их логике я вывожу не 190 рублей, а 1346 рублей 0_о. Они впрок что ли списывают? Техподдержка только мычит.

НалогиИнвестиции+2
Юрий Трифонов
Имею юридическое образование. Разбираюсь в...  · 25 окт 2022
Брокер выступает в роли налогового агента, поэтому налог на прибыль он рассчитывает и платит сам. Для граждан, проживающих на территории РФ более 183 календарных дней установлена налоговая ставка 13%, для остальных – 30%.
Налог на доход рассчитывается и удерживается в рублях после окончания налогового периода за прошедший год. В случае продажи ценных бумаг налог будет удержан до истечения налогового периода. При владении ценными бумагами более трех лет уплата налогов не производится.
Прибыль это разница между доходом и расходом. Потратив, например, на покупку ценных бумаг 5000 рублей и получив доход от их продажи 10000, налог будет удержан с прибыли 5000 рублей.