Как бороться со спойлерами и людьми, которые их распространяют?

ПсихологияКино
Вадим Ниязи
Редактор, переводчик  · 26 дек 2015

В первую очередь, избегайте места их скопления. Спойлеры любят слетаться на обсуждения популярных фильмов на крупных киносайтах и в соцсетях. В идеале не читайте ничего о фильме, на который очень хотите сходить, но если уж прочитали чью-нибудь статью или пост, ни в коем случае не читайте комментарии. Уходите от любого общения на тему этого фильма с теми, кто его видел: просто сразу затыкайте уши и бегите; вернетесь после просмотра.

Полностью обезопаситься нельзя: спойлеры имеют свойство подкрадываться внезапно (главный спойлер новых Звездных войн я узнал, листая ленту в The Question). В утешение подумайте о том, что хороший фильм спойлером не испортишь: в нем всегда важнее не ЧТО, а КАК. Если спойлер полностью губит вам все впечатление от фильма, значит это так себе фильм, не переживайте.