Как бороться с застоем желчи в желчном пузыре? (Когда загиб желчного пузыря) Какие продукты можно/нельзя? Массаж полезен?

ЗдоровьеДиетолог+3
Олеся
Врач стационара. Доступно о сложном. Ликбез по...  · 19 июн 2019  · tele.click/sprosi_doc

Во время лечения назначается специальный рацион питания. Нельзя допускать употребление алкоголя, острой, жирной пищи, копченостей и газированных напитков. Так же употребление в ограниченном количестве ягод и фруктов с высоким содержанием кислот, какао, кофе, шоколада, яиц. Особое внимание надо обратить на правильное приготовление пищи и на постоянном режиме питания.

Основные правила, которые нужно союлюдать(

  • принимать пищу в одно и то же время, 4-5 раз в день, и небольшими порциями;
  • не носить одежду, стягивающую живот (корсеты, тугие пояса);
  • не ложиться спать в течение 2 часов после еды;
  • при подъеме тяжестей, при мытье пола, работе на садовом участке желательно не наклоняться, а приседать;
  • кровать надо расположить под небольшим наклоном, приподняв изголовье на 3-4 см (можно подложить брусок под ножки);
  • желательно отказаться от употребления газированных напитков, острой и соленой пищи, маринадов, жирного, сладкого, жареного и копченого;
  • физические упражнения, не связанные с подъемом тяжестей и сильным напряжением мышц брюшного пресса, не противопоказаны, а даже полезны.

При лечении застойных заболеваний достаточно эффективно применение минеральных вод в санаториях. В списке рекомендуемых курортов: Железноводск (Россия, Ставропольский край), Моршин и Трускавец (Украина), Боржоми (Грузия), Карловы Вары (Чехия), Друскининкай (Литва) и др. Противопоказания для курортного лечения - наличие камней в желчном пузыре. Употреблять минеральную воду только в слегка подогретом (40-45 градусов) виде. 1 стакан за полчаса до приема еды, в течение месяца.

Артём Кирмичи, да. Кому пишут, как под копирку одно и тоже.. Только толку ноль

если я перестаю соблюдать эти рекомендации, меня на скорой увозят откачивать. Можно конечно нарушать эти Советы, но не все сразу и не каждый день)) Всем здоровья!!!

Мне страшно. Почитала тут. Я обращалась к врачу. Ходила на узи. Доктор мне сказала, что у меня все прекрасно. Просто возврастные изменения. Теперь у меня болит все. И я растеряна. К врачам идти боюсь . Вот такой парадокс. Больница, место для откачивания денег у населения. Лечить тебя никто не собирается. Прислушиваюсь к себе, лечусь самостоятельно. Знаю, что нельзя. Но где выход?

Нелли Остапенко, чем лечитесь??? Такая же история. Холецистит.. Просто замучил пью одестон, дюспаталин поочередно. Фосфоглиф.. Но пока нет толку. Раньше помогал

Да это ужас ребята , у меня застой в желчном, прописали жесткую диету, правильное питание, но это просто нереально когда ты весь день на работе , горячее нельзя холодное нельзя и бегаешь целый день в микроволновку с тарелкой , да меня уволят скоро что делать , кто нибудь знает способ может другой, как быстро вывести желчь .

Олята, начала пить кукурузные столбики, стало легче горечь ушла. И боль почти не слышно. Если резко повернуться. Пью только 5 дней. Больше нечего не принимаю облегчения явные

На Геркулес уже смотреть не могу. Я хочу шавермууукк

Просто Лена, Я вообще каши ненавижу, ела тоже геркулес теперь и его терпеть не могу, издевательство.

Я выполняю эти рекомендации. И ничего, привыкла. У вас нет выбора. Не будете соблюдать - будет становиться хуже. Когда болит, или когда некомфортно, вообще ни о чем думать невозможно, потом поймете, что овсянка и овощи на пару - это не самое страшное, что бывает в жизни.