Как бороться с сухостью кожи?

МедицинаДерматология+3
Алена Белова
Skin.ru – издание, посвященное уходу за кожей. Мы...  · 29 сент 2020  · skin.ru

При уходе за сухой кожей лица, необходимо обращать внимание на разные пункты ухода:

  • Эпидермису необходимо питание в виде насыщенного липидами крема или масла.
  • Замените щелочные очищающие продукты на более мягкие.
  • Вместо геля для умывания начните пользоваться, например, очищающим молочком.
  • Возьмите за правило не ложиться спать с макияжем на лице — оставленный на ночь тональный крем не только забивает поры, но и сушит кожу.

Сухой бывает кожа, также, на самых разных участках тела.

  1. Если кожа головы зудит, чешется и шелушится, имеет смысл обратиться к врачу-трихологу за консультацией.
  2. Возьмите за правило пользоваться кремом для рук минимум дважды в день: перед сном и перед выходом на улицу.
  3. Сухую кожу стоп регулярно обрабатывайте мелкоячеистой пемзой или пилкой, затем смазывайте кремом с содержанием мочевины и твердых масел (карите, какао).
  4. Для очищения выбирайте мягкие гели для душа и ванны, а также синдеты, масла, средства, в которых отсутствуют агрессивные ПАВ.
  5. Не стойте под душем долго и постарайтесь отучить себя от слишком горячей воды, постепенно день за днем уменьшая градус.
  6. Каждый раз увлажняйте кожу после водных процедур. При сухой коже больше всего подойдут насыщенные питательные текстуры: бальзам или крем.
  7. Наносите крем/молочко/бальзам для тела, пока кожа еще слегка влажная.