Как бороться с навязчивыми фантазиями, когда в своей голове за несколько лет создал целые миры, кучу продуманных личностей и т.д.?

ПсихотерапияНавязчивые идеи+1
Александр Скляров
do samurais dream of big-eyed girls?  · 2 мая 2018

А действительно ли стоит с ними бороться? Может быть, стоит просто научиться их ограничивать, чтобы не мешали социальной жизни и рабочему процессу? Просто я с детства подвержена этим фантазиям, однако только недавно узнала, что это патология и, оказывается, это не у всех так. Мне всегда казалось, что все люди мечтают, что это нормально, просто у меня воображение более гибкое, и т.п. Только в относительно осознанном возрасте я начала понимать, что лежать по несколько суток на кровати, разговаривая с невидимыми образами в голове, и повторять действия героев, наверное, проблема. Для меня нормально раствориться в истории и отказываться от встреч с друзьями или от каких-то важных дел. Потому что это часть меня. Потому что эти люди, их история и взаимоотношения -- это часть меня. Я выросла такой и ничего уже с этим не смогу поделать. Сейчас я придерживаюсь такой позиции. Я пыталась ограничивать себя, блокировать любые попытки перехода в выдуманную реальность, пытаясь наладить свою жизнь, но ни к чему хорошему это не привело. Я поняла, что мое сознание по-другому существовать не может, и перестала себя мучать.

В каком-то смысле нам повезло. Мы живем миллион жизней за одну. Стоит ценить это, и себя тоже.

Кстати, недавно какой-то околомедик в комментариях вк сказал, что подобное поведение -- форма атипичного аутизма без потери функциональности. Забавно.