Как бороться с фобиями?

У меня некрофобия, как с ней бороться?

МедицинаПсихиатрия
Олег Ванин
Сервис оказания психологической помощи онлайн...  · 25 авг 2021  · psy-chat.ru

Некрофобия – достаточно распространенный страх, но не у всех он становится дезадаптивным, попросту говоря, мешает существованию, счастливой и спокойной жизни. В работе с фобиями лучше всего обратиться к специалисту: психологу, психотерапевту. Сервис подбора психологов ПсиЧат поможет с этим выбором. Только грамотный специалист поможет чётко определить страх, создать мотивацию к изменениям, оценить рациональность страхов, определить ваше поведение по избеганию и сглаживанию дискомфорта, который вызывают негативные эмоции.

В самостоятельной работе могут помочь следующие техники:

1) снизить чувствительность, испытывая страх в воображаемой ситуации. Причём здесь важно очень внимательно относится к своим эмоциям, оценивая уровень дискомфорта (например, по 10 бальной система). Время на воображение стрессовой ситуации – строго ограниченно, не больше 10 минут.

2) Снижать чувствительность, переживая страх в реальной ситуации. Но здесь уже нужны поддержка и помощь специалиста. Психотерапевт поможет не только разобраться с причинами, но и поможет найти ваши «охранительные» техники, т.е. то, что помогает справляться с фобией именно вам.

Разобраться с причинами фобии очень важно, но, как уже говорилось, психотерапевт сделает этот процесс для вас безопасным и максимально комфортным.