Как бороться с фабрикацией уголовных дел? Когда суд игнорирует заявления о давлении со стороны следствия?

ЮриспруденцияСуд+2
Надежда Шакирова
Татьяна Сухарева, феминистка, политик, кандидат эк...  · 20 сент 2018

Бороться с фабрикацией уголовных дел в России, где всего 0,2% оправдательных приговоров очень сложно. Следствие всегда выбирает обвинительный уклон и не гнушается откровенной уголовщиной для того, чтобы получить свои палки. Следствие крышует прокуратура и суды.

В России добиться правды практически невозможно. Поэтому, сразу рекомендую выбирать линию защиты с последующей перспективой завершения своего дела в ЕСПЧ. У ЕСПЧ есть серьезный недостаток - долго рассматривают дела, но это чаще всего это единственный способ добиться справедливости.

Также, старайтесь как можно громче заявить о фабрикации дела, привлекайте журналистов и блоггеров. Как показывает практика, следствие, прокуратура и суды боятся огласки.

Если есть возможность, выбирайте суд присяжных. Но такая возможность пока крайне ограничена.

В России есть одна поганая практика. В основу доказательств вашей виновности могут быть положены и чаще всего кладутся показания другого обвиняемого по тому же делу. А что это значит? Поскольку обвиняемый не несет уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, вас могут осудить на заведомо ложных показаний. Нужно добиваться признания неконституционности этой практики.