Как бороться с депрессией, если совершенно нет денег на психотерапевта?

МедицинаПсихология+4
Саша Вуккерт
Кандидат медицинских наук, детский и подростковый...  · 18 нояб 2016

В России есть широкая сеть бесплатной психиатрической и психотерапевтической помощи. Есть деньги, есть желание тратить их на платного специалиста – пожалуйста. Если же средств нет или вы считаете это неправильным расходованием вашего семейного бюджета, то идите к бесплатным специалистам. Их очень много по всей стране, не только в Москве, но и в регионах. Обычно это вполне квалифицированные люди. Не нужно думать, что только платный психотерапевт сможет оказать вам нужную помощь. Деньги за услуги – не всегда гарантия качества.

Если вы решили, что вам нужна помощь, и, например, вы живете в Москве, то в каждом округе есть психоневрологические диспансеры. Не нужно бояться туда обращаться. Кроме того, в муниципальных поликлиниках есть штатный психотерапевт, к которому вы можете записаться на прием. Также в системе социальной защиты есть разнообразные психолого-педагогические и психолого-социальные центры для оказания помощи населению.