Как бороться с человеком, который тебя подавляет, если это твоя мама ?

МедицинаПсихология+2
Purple Lemon
Юный художник, писатель, мыслитель и любитель...  · 3 сент 2017

Такая же история была и у меня..

Это очень тяжело, когда самый родной человек в твоей жизни тебя угнетает. В любом случае считаю, что это даже не ваша вина. Ведь согласитесь, если матери не нравится ваше поведение, то, в каком-то смысле слова, она сама в этом причастна. Такого не бывает в жизни, чтобы ребенок родился и сразу стал "плохим". Любой родитель должен нести ответсвенность за свое чадо, знать какие проблемы мучают его дитя и найти способы разрешения ситуации, ну уж точно не давить на него...

Попробуйте присесть с матерью и поговорить, но так чтобы вам никто не мешал. Поставьте чайник, дополните чаепитие конфетками, которые вы любите. Дальше самое главное - говорите искренне и очень убедительно, не бойтесь высказать свою точку зрения, расскажите ей о том, что вы чувствуете. Потом можно послушать и ее сторону.

Если же, все очень серьезно, и ваша мать уходит от разговора и начинает еще больше на вас давить, то поздравляю - у нее серьезные проблемы. Это тактика "энергетического вампира". Обычно такие люди те еще эгоисты и твердолобы.

В любом случае, не сдавайтесь! День за днем отстаивайте свое мнение...это произойдет не сразу, нужно время. Найдите хороших друзей, которые заменят вам, то общение, которого не хватало с мамой.

Да, еще, кое-что: не ходите с камнем в душе, научитесь прощать людей и принимать их такими, какие они есть. Уверена, что у вас все получится.