Как борются с улитками на сельскохозяйственных полях? Не на дачах и огородах, а на больших полях?

Сад и огородУлитки+1
Семён Семеныч
Ежемесячный журнал для руководителей и специалисто...  · 17 мар 2021  · zzr.ru

Интегрированная система защиты растений предполагает комбинирование в зависимости от ситуации механических, физических, агротехнических, биологических и, аж потом, - химических методов борьбы.

Что касается агротехники, вся она дожна быть направлена на снижение влажности поверхности почвы и ликвидацию "укромных местечек" для вредителя. Брюхоногие весьма влаголюбивы (особенно, лишенные раковин слизни) и после ночного питания, днем они прячутся под листочками, растительными остатками, камнями и в гуще сорняков.

А значит для того, кто хочет от них избавиться лучше содержать междурядия "под чистым паром" - безо всякой мульчи, пленочного покрытия, и уж конечно тщательно уничтожать сорняки на самых ранних стадиях развития. Систематическая обработка почвы в междурядьях также приветствутеся, поскольку она частично уничтожает слизней механичеси, а кроме того - перемешивает с почвой растительные остатки и подсушивает верхние слои почвы.

При серьезном засорении поля камнями стоит потрудиться собрать их либо вручную, либо (если площади солидные) - камнеуборочными машинами. Потому что камни - идеальное укрытие для слизней на период жаркого дня