Как BIOS запоминает свое системное время, если батарея в ноутбуке отсутствует или компьютер не подключен к розетке?

ТехнологииЗдоровье+5
Иван Мазеин
Студент, поэт, любитель истории и языков  · 26 окт 2016

Дело в том, что помимо батареи как таковой в материнской плате существует специальная дополнительная батарея, именуемая в народе "батарейкой". В принципе, она ею и является и служит как раз для таких вот целей. Если вынуть "батарейку" из платы и отключить пк или ноутбук от сети, время будет восстановлено по умолчанию.