Как безопасно купить землю?

Земельные участкиПокупка земли+1
Ирина Рослан
Участки в Подмосковье от застройщика на Ярославке.  · 26 февр 2021  · rio-land.ru

Лучше всего покупать земельный участок в том месте, где уже обживаются другие - значит, есть определенные преимущества, их можно выяснить в разговоре.

Высокий уровень грунтовых вод нежелателен - фундамент обойдется дорого. Почвой, подходящей для садоводства, считается суглинок - обеспечивается хорошая приживаемось посадок, такую почву легко обогащать в зависимости от вида растений.

Много сложностей создают своим владельцам участки на склоне, в пойме реки, на вершине холма. Лучше приобретать участок с ровной поверхностью. Нежелательно покупать участок с фундаментом, с незавершённым строительством - воспользоваться этими объектами без дополнительных затрат не получится.

Негативными факторами являются: близость трассы (из-за шума), линий электропередач, прохождение по территории участка государственных линий связи и других объектов, которые нельзя трогать.

Обязательно проверьте качество подъездных и внутрипоселковых дорог, они должны быть в хорошем состоянии уже на момент покупки, а не в обещанной перспективе.

Рекомендации по выбору участка читайте в нашем материале "Как правильно выбрать дачный участок?"

Очень важный вопрос - процедура покупки. Необходимо соблюсти определенные формальности, и даже если Вы привлекаете компетентного специалиста из агентства по недвижимости или компании-застройщика, контролировать процесс Вам все равно необходимо.

Специалисты рекомендуют сначала изучить в документах на земельный участок (выписка из ЕГРН и правоустанавливающие документы): назначение земли, вид разрешенного использования, поставлены ли границы на кадастровый учет; затем – документы на дом (при наличии дома на земельном участке).

Подробно алгоритм оформления земельного участка в собственность читайте в нашем материале "Как купить земельный участок?"