Как безопасно купить канал Яндекс дзен?

ПокупкиЯндекс дзен
Анонимный вопрос
Третий год веду блоги в Яндекс. Дзен, набил кучу...  · 22 февр 2021

Если приспичило купить дзен канал, стоит обезопасить свой кошелек от плохишей. Подготовил для вас алгоритм действий для безопасной покупки.

Хочу сразу предупредить, НЕ ПОКУПАЙТЕ КАНАЛЫ НА МОНЕТЕ С ЧУЖОЙ АНКЕТОЙ, это не законно. Деньги, которые вы заработаете с такого канала, будут считаться деньгами владельца анкеты. Забирая их себе, вы нарушаете закон, вас могут обвинить в мошенничестве, воровстве или обнале.

Старую анкету можно отвязать, но делать это должен ее владелец, потому что в процессе, дзен потребует ИИН и СНИЛС владельца анкеты. Когда анкета будет отвязана, заново на монету выходить не придется, вы сразу сможете подать свои документы.

А теперь о безопасной покупке канала.

Первый этап

  • Выберите канал для покупки. Как выбрать хороший, писал в этом посте.
  • Свяжитесь с автором и скажите ему отправить письмо в техподдержку с просьбой сообщить дату создания канала, наличие ограничений и были ли ограничения в прошлом. Ответ придет в течение 3х дней.
  • Попросите доступ к метрике канала, важно чтобы она показывала статистику с первых недель создания.
  • Обратите внимание какие статьи публиковались на канал, если он заливался желтыми статьями, покупать не стоит. Заголовки удаленных статей можно посмотреть в метрике. Дзен помнит все, даже удаленные материалы.

Второй этап

Если с каналом все хорошо, нет и не было ограничений и он не заливался Г-контентом, договаривайтесь о цене и переходите к самой покупке. Покупать лучше через гаранта, комиссия у них копеечная. В качестве гаранта может выступать админ сообщества, на котором вы нашли объявление о продаже канала, так же есть специальные сайты. Убедитесь в надежности гаранта, посмотрите отзывы.

Договоритесь с продавцом канала о сумме, способе оплаты и гаранте. Гарант, обычно, работает по такому принципу: вы отправляете гаранту деньги, а продавец вам логин и пароль канала. Когда вы измените данные канала на свои, гарант отправит деньги продавцу. На этом сделка заканчивается.

Меняем данные канала:

  • Зайдите в Яндекс Паспорт
  • Смените пароль и ответ на контрольный вопрос
  • Замените данные: ФИО, дата рождения, страна, город, часовой пояс
  • Добавьте дополнительный ящик для восстановления и удалите старый, если такой есть
  • Удалите старый номер телефона и привяжите свой
  • Настройте двухфакторную аутентификацию
  • И на конец, в самом дзен редакторе зайдите в "настройки", затем "доступы" и удалите все доступы к аккаунту.

После того как все данные изменены на ваши, сообщите гаранту "все ок, бро", он передаст ваши деньги продавцу. Поздравляю, сделка прошла успешно!

Заголовок придумаю завтра - мой блог в телеграмм о Яндекс. Дзен