Как безобидно избавиться от тараканов?

У меня очень много тараканов в квартире. Не хочу устраивать массовых убийств (увы, по несколько штук они каждый день гибнут, случайно)
В целом они не сильно мешают, но они много где умирают, в том числе из-за меня, а также портят своими следами бумажные изделия - рисунки и т.д. А ещё проблематично позвать людей на поверку счетчиков - мне кажется они захотят уйти или тип того. Насекомых очень много. Конечно соседей может тоже затронуть мой тараканий улей, но думаю, если они заслуживают, то тараканы к ним не придут.
Можно ли как-нибудь избавиться от них наиболее гуманным способом?
У меня есть пара идей:
1. Зимой закрыться в комнате, где нет тараканов(она изолирована) и открыть все окна в квартире на нужное кол-во времени.
Из недостатков - у меня 2 кота и 1 большая собака (к сожалению всех вместе, в небольшой комнате их удержать очень сложно), а также непонятно сколько это времени займет и смогут ли тараканы укрыться в теплых местах (под батареей).
  1. Изолировать комнаты между собой и лишить всей влаги места с тараканами.
Опять же много проблем - животные так или иначе оставляют влагу после себя в мисках и лотках, да и вода у них должна быть постоянно. И сколько мне придется не мыться для этого? Как ходить в туалет и тп.
В целом я представляю как решить каждую из этих проблем, но выглядит очень напряжно (особенно для человека, у которого завелись тараканы)
  1. Вычистить всю квартиру вручную - снять все обои, разобрать всю мебель и вынести её из квартиры. Как следует всё вычестить и изолировать возможные ходы тараканов.
Этот вариант тоже с кучей проблем. Помимо сложности исполнения - есть шанс сохранения нескольких особей в мелкой и труднодоступной технике и мебели. Например пианино - самое простое решение: вынести на холод, что не подходит для пианино, тогда второй вариант с длительным обезвоживанием.
Если коротко, третий вариант самый трешовый.
  1. Съехать, предварительно всё изолировав, на несколько недель.
Этот вариант - тоже сложный. С животными не съедешь нормально, да и финансовая составляющая отстой.
Итого: я склоняюсь к объединению первого и второго вариантов. Изоляция, обезвоживание и холод.
Но остается проблема... Во всех вариантах тараканы умирают.
Мне кажется, что такая смерть наиболее естественная и гуманная, нежели умереть от тапка или химикатов.
Но если есть вариант, где они останутся живы и уйдут в повдалы, на свалку или улицу, то я очень хотел бы узнать о них.
Я слышал, что можно имитировать тараканий след и вывести их так. Но это для меня за гранью фантастики, хотя кто-нибудь на такое мб и способен.
P.s. Блин, только в конце вспомнил об одной идее, подходящей сюда: собрать всех тараканов мощным пылесосом и отнести на свалку. Возможно ли такое?
БиологияЧеловек+3
Антоний Коханюк
У меня дома живёт ёжик) Я творческий человек...  · 7 нояб 2021
У меня вопрос... Почему вам так жалко тараканов... Неужели вам не жалко собаку и кошек, да и тем более себя, жить с насекомыми плохо, потом будет куча проблем... А если доберётся дело до соседей? Лучше всего наверное вызывать специалистов и выводить химикатами. А вы можете поискать жильё, возможно пожить с родителями, пару недель то разрешат наверное)