Как без помощи людей ослабить очень тяжелую социофобию до степени, когда выход из дома не превращается в ад?

Если все запущено, если тип темперамента максимально жалкий, внешность дефективная по всем параметрам почти.
МедицинаПсихология+5
Анонимный вопрос
Разнорабочий в РФ  · 21 окт 2021
Алкоголь и наркотики ослабят, но это спираль ведущая вниз.
Медитация - бесплатно, долго,со страданиями и проблему не решает, а скорее обучает игнорировать её, иногда давольно успешно, но кому-то вообще не заходит. Отлично подойдёт как вспомогательное средство.
Таблетки (всё равно надо идти на приём к доктору и не один раз, пока подбирается тип и дозировка препарата) тоже не решают проблему, а позволяют забыть о ней на какое-то время и почувствовать себя более «нормальным человеком».
Выходит, что для адекватной проработки всë же нужен человек-психотерапевт.