Как бета-функция Эйлера связана с классической струной?

ФизикаМатематика+1
Serg Apshu
КФМН, Математик-прикладник, когда-то был...  · 27 сент 2021
Как обычно в теории вероятностей, рассмотрим бросание идеальной монеты с абсолютно одинаковыми сторонами, помеченными орлом и решкой. Вероятность выпадения орла Po при очередном бросании, если ранее он появился No раз, а решка Nr раз находится по элементарной формуле:
Po=Nr/(No+Nr)
Когда число попыток не более 20, расчёты по этой формуле почти совпадают со значением регулярной бета-функцией Эйлера:
I(0,5){No,Nr}
Последняя показывает амплитуду колебания вероятности в сторону отклонения чисел No или Nr от равновесного значения 0,5 как классическая струна.