Как белорусы в целом относятся к идее присоединения к России?

ПолитологияПолитика+3
Вы забыли спросить
Создатель научно-популярного лектория Массаракш...  · 21 апр 2021

Из свежих данных: согласно опросу Chatham House, проведённому в августе 2020 среди жителей городов, только 26.6% белорусов поддерживают союз с Россией, при этом 41.6% поддерживают союз с Россией и ЕС одновременно, 23.2% считают, что никакие союзы нам не нужны.

Из более старых: согласно опросу Белорусской аналитической мастерской (BAW) от февраля 2020, только 3.7% белорусов поддерживают вхождение в РФ в качестве субъекта и только 12.8% поддерживают объединение в одно Союзное государство. Скорее всего, за год эти показатели как минимум не выросли, учитывая общее падение одобрения политики России из-за поддержки Лукашенко в 2020.

То есть белорусы в целом не поддерживают присоединение Беларуси к России, сохранение статуса кво — ещё куда ни шло.

Почему так — вопрос открытый. Как минимум, нужно понимать, что если такое вхождение случится при Лукашенко, то мало того, что регионы на периферии европейской части РФ живут в среднем сильно хуже Беларуси (например, зарплаты в Смоленске в 1.5 раза меньше, чем в Минске), так ещё и против России будут введены новые санкции, рубль ещё больше обвалится к доллару, из Беларуси случится отток капитала, как следствие — жёсткое падение уровня жизни. Может, ещё и новый виток репрессий вместо десерта. А оно нам надо?