Как бег в бутсах влияет на плоскостопие?

Как бег в бутсах(твёрдая, почти плоская подошва) по футбольному полю влияет на плоскостопие 2 степени. Ноги немного побаливают, но быстро проходят
МедицинаСпорт+3
Алексей Горемыкин
Консультант в области ортопедии и медицинской...  · 21 апр 2022
Усугубляет! Да, во время занятий спортом стопа активно работает, и это само по себе здорово. Но в то же время, повышенные нагрузки в совокупности с плоской и жёсткой подошвой провоцируют дальнейшее уплощение сводов стопы. Об экстремальной нагрузке на мышечно-связочный аппарат свидетельствуют боли после тренировки. Хорошо, что пока они кратковременные. Плоскостопие не является прямым противопоказанием к занятиям футболом. Но о здоровье стоп нужно заботиться. Заниматься лечебной физкультурой. Носить правильно подобранные ортопедические стельки. Кстати, бутсы профессиональных спортсменов сделаны индивидуально под особенности стопы. Вы можете получить подобный эффект, заказав индивидуальные ортопедические стельки. Они усилят амортизацию и защитят стопы от дальнейшего уплощения.
Поддерживаю