Как атеист объясняет существование Случая?

Скажем, случайное колебание частиц или вакуума при Большом взрыве – как произошло?
РелигияОпределение понятий+2
Александр Татаринцев
кандидат физико-математических наук, математик, ис...  · 5 окт 2021  · novikovlabs.ru
Понабежали псевдофилософы в комментарии без знания сути вопроса.
Давайте начнем с вопроса можно ли доказать наличие чего-то случайного и ничем физически не обоснованного? Да, можно. Об этом утверждает уже многократно проверенная теорема Белла. теоретическая и экспериментальная физика вместе получили утверждение о том, что в мире существуют подлинные случайности.
Подразумевает ли физика наличие Бога для этого - нет, физика - описывает только познаваемое в эксперименте. Бог же по большинству учений сущность трансцендентная, непостигаемая. Поэтому атеист вы или нет - нет никакой разницы. Утверждать, что подлинных случайностей не бывает - это идти против текущей научной картины мира, будь вы атеист или теист. Объяснять же случайность наличием Бога - тоже сущий идиотизм. Более того, случайность и закон больших чисел способен в ряде концепций как раз заменить требование "божественного вмешательства".
Как-то объяснять наличие случайности - вы что не можете просто принять, что так устроен мир? Что в нем есть сильное, слабое, гравитационное и электро-магнитные взаимодействия, а ещё случайность.
Ваш вопрос сродни "как атеисты объясняют гравитацию"?
Т.е физики наконец-то смогли сосчитать Вселенную? Если нет, то заявлять о наличии случайностей, не имея полной картины мира, крайне антинаучно (это конечно не касается абстрактной математики).
@Пупышев Вячеслав, оспаривание наличия подлинно случайных событий требует куда более сильных предположений большая часть которых принципиально не верифицируема. Считать что случайность существует - это мейнстрим, считать иначе - эксцентрика. Да, есть теории, позволяющие лишить мир случайности, вроде многомировой интерпретации или супердетерминизма. Но с моей точки зрения, это насколько надо не принимать случайность, чтобы городить столь сложные и надуманные, пусть и поражающие воображение, конструкции, делающие любое ваше персональное действие бессмысленным.
Но Вы же понимаете, да, что это не ответ, а уход от ответа. Если отбросить общие рассуждения, то получается: «случай есть, это доказано». То есть вместо ответа на вопрос, как работает Случай, Вы ограничились тем, что признали его существование и предложили смириться с этим )
То есть на вопрос «как атеист объясняет существование Случая», атеист отвечает: «Случай есть, а Бога нет»? И всё объяснение?
@Александр Татаринцев, в первую очередь, как эти две вещи вообще должны быть связаны, чтобы отвечать как-то иначе? Давайте дальше пойдем. Как атеисты объясняют существование телефона, с которого я набираю сообщение?
А как мой телефон должен быть связан с Богом? Да, телефон есть, оспаривать это глупо, с точки зрения, что атеиста, что теиста. Есть ли Бог? Из того что существует мой телефон как-то следует, что существует Бог? Из того, что существуют случайные события - как-то следует, что существует Бог?
Утверждать, что подлинных случайностей не бывает - вопрос совсем не в этом, а в том всё ли в эволюции материального мира определяет случайное стечение обстоятельств, или (всё-таки) есть ещё "скрытые параметры", т.е. можно ли считать теорему Белла универсальной для всего многообразия Вселенной?
...закон больших чисел не универсален в реальном мире: "А. Я. Хинчин и А. Н. Колмогоров. Они показали, что если случайные величины не только независимы, но и одинаково распределены, то существование у них математического ожидания является необходимым и достаточным условием для применимости закона больших чисел." https://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_больших_чисел
Согласитесь, в мире вещей далеко не "все величины независимы и одинаково распределены" - следовательно, если Бог и "играет в кости" (по мнению Н.Б), то не на всех "досках" ;-)
Случайность-это стечение обстоятельств. Иногда многих.
@Сигизмунд, у каждого обстоятельства есть причина
Очень интересная популярная книга американского ученого об энтропии Давно читал ,автор Эткинс там очень интересно излагается всю историю "Хаос и порядок" Законы энтропии.
Andrey Novikov"Как-то объяснять наличие случайности - вы что не можете просто принять, что так устроен мир? Что в нем есть сильное, слабое, гравитационное и электро-магнитные взаимодействия, а ещё случайность "-Вы сами себе противоречите уважаемый- призываете на помощь науку И эксперимент- а потом скатываетесь до "ОБЪЯСНЕНИЯ" -"что так устроен мир " и призываете это ПРИНЯТЬ )) это вообще уже за гранью- наука не может принять - наука может только ДОКАЗАТЬ ИЛИ ОПРОВЕРГНУТЬ - принятие это из области ВЕРЫ -что касается объяснения случая- то тут автора интересует -какова причина побуждающая к действию -что побудило сгуститься чему то (материи еще не было ) в одной точке до критической массы(опять допущение массой обладает только материя),породившей Большой взрыв-так что даже в теориях маститых ученых современности -есть до чего докопаться и вопросов по прежнему больше чем ответов- гравитацию вы привели как пример нелепости заданного вопроса- но у гравитации как раз есть причина - и она доказана- чего не скажешь о причине почему" так устроен мир"
Мир в котором мы живём и стремимся познать, дан нам Богом для познания как себя как человека и познании Вселенной. И это для того,чтобы понять правильно законы ,которые нам даны Богом. Особенно интересно написана популярная книга американского учёного Эткинса " Законы энтропии", где хаос и порядок ,случайности и закономерности существуют вместе. Идёт как бы борьба между ними. Не похоже ли такое же на нашу жизнь,когда мы отступаем от заповедей Бога, то вся жизнь превращается во множество непредвиденных случайностей и ,наконец, разрушение и хаос,что просто надо назвать страшной войной.
@Владимир Кузнецов, сейчас на секундочку внесу кристальную ясность.
Почему-то распространено мнение, мол, "божий звмысел" я это порядок, а "хаос", мол, я это обязательно разрушение. Это, очевидно, глупости.
Абсолютный порядок - это смерть, жизнь - порождение хаоса и случайностей.
Вы конечно извините, но неравенства Белла немного о другом.
@Станислав Гурский, ну сказали А - говорите В. Если оно о другом, то о чем другом.
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Никита Котов,  Вы пишите всё грамотно и интересно!!!!! Но как всегда есть маленькое но?????? Вы всё стараетесь объяснять со своей колокольни и про грубый наш материальный мир!!! Давайте поговорим про духовный и что находиться и как, хотя бы в другой вселенной? Сможете ответить? Получается так, человек находясь в определённом месте, познал это место и всё? И упорно доказывает всем, что он познав это ограниченное место, знает уже всё?!!!! Тем более мы же все ограниченные люди. Нам не дано знать больше!
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Мэри Иванова, если вы не признаете наличие случайностей, то начинаете признавать другие "магические" (в нехорошем смысле) свойства вселенной. Вы хотите что вместо случайности - многомировую интерпретацию, которая все равно не отвечает, почему вы в итоге осознаете только на определенной ветке? И почему именно на этой? Или вы хотите ввести нелокальные скрытые параметры? Или считать, что все находится в суперспутанном состоянии с начала времён? Какая вас удовлетворяет интерпретация?