Как атеист объясняет существование Случая?

Скажем, случайное колебание частиц или вакуума при Большом взрыве – как произошло?
РелигияОпределение понятий+2
Александр Татаринцев
Описание моего профиля  · 12 мар 2022
Дело даже не в том, что случай, случайность - проекционно уже есть подтверждение наличия сверхестественного, чудесного и волшебного. А следовательно - Бога.
Дело не в том, что в этом извечном и очень долгом вопросе, людей можно одним махом поделить на атеистов и теистов.
Дело в восприятии.
И здесь, прежде всего важен взгляд не естественно-научный (хотя он так же важен, в детализации), не физико-математический либо еще какой-то, в этом ключе. Здесь важен взгляд философский.
Если я напишу, что "любая случайность, происходит с необходимостью"(с), вы же мне не поверите на слово. Но, для того, чтобы мы после этого с Вами разговаривали на одном уровне, не мне, а Вам необходимо будет развитое научно-философское мышление. Поэтому, опуская концептуальный и тезисный научно-философский груз, подкрепленный всем древом отраслевого знания, постараюсь объяснить, почему случайностей не существует.
  1. Действительность.
Исходя из всего знания об окружающем его среде, природе, мироздании и… виртуальной реальности сегодняшнего дня. Человек, даже на уровне базового среднего образования, усваивает и в своем жизненном опыте не раз подтверждает усвоенное знание о том, что материальный мир - это совокупность взаимодействия его элементов. Взаимодействия на нескольких уровнях, представленных нашему планетарному сообществу (человеческому разуму) - физическом, химическом, биологическом и …в конечном итоге уже социальном. Тут стоить отметить, что и эйдетическая надстройка, в своем функционировании изначально и первично - материальна. Т.к. непосредственно рождена взаимодействием материи и опирается исключительно на тождество также постоянно взаимодействующих между собою элементов или категорий материального мира, данного нам в своем отражении.
Процессы взаимодействия могут иметь различную индексацию, к примеру в системе, это возникновение, движение, разрушение, стагнация, универсализация, редукция и т.д. Но, самое главное - они априори материальны.
Итак, первый этап ответа, как вы понимаете - это материальность данного нам для познания и осознания мира.
  1. Детерминация. Причинно-следственные связи. Проекция и закономерности.
Когда мы начинаем говорить о вопросах связанных с религией и вере в Бога или неверии в Бога. Необходимо обратить внимание, что все, что является так или иначе учением о Божественном, суть эйдетический конструкт (никак не подкрепленный ни наличием ни проявлениями в материальном мире - действительности). И тут возникает феномен детерминации. Согласно научно-философской парадигме, базовой для всех отраслей современного знания - материальное первично. Поэтому само по себе учение о любой религии - по отношению к Действительности - вторично. В нашем случае - это продукт деятельности активной отражающей материи - головного мозга и КГМ. Религиозное учение это знание, так же как научное. С одним отличием, предмет и объект религиозного знания не может быть исследован на сегодняшний день тем методологическим инструментарием, который имеет наука. В силу того, что все психическое представлено нам только в своих проявления. Психику нельзя потрогать, препарировать, расщепить на атомы и посмотреть как они ведут себя в разных средах и условиях. И тут возникает главная методологическая проблема, проблема наличия причинно-следственных связей, призванная подкреплять научное знание, путем повторяемости и проверяемости. Как основе доказательства существования чего либо. Таким образом, возникает парадокс(обратная проекция), вполне очевидно что вторичность предмета и объекта в религиозном знании, говорит человеку науки что самой по себе божественности в материальном мире существовать не может и в то же время, доказать с помощью научного иструментария ни наличия Бога ни его отсутствия, так же невозможно (т.к. доказать того, чего нет в природе - невозможно). Поэтому, научный мир в силу этой, главной причины, не выступает как активное орудие борьбы с религиозным мракобесием. Тем самым, позволяя на уровне социальных отношений существовать религиозным учениям и прочей ахинее. При этом, основной базой и объединяющим фактором для атеизма, являются именно научное знание и закономерности его развития, как двигателя эволюции мировоззрения.
  1. Случайность.
С точки зрения научной философии - любая случайность происходит с необходимостью. Необходимость эта, формируется совокупностью взаимодействия и принципами организации элементов материального мира. Характер случайности во времени и пространстве это следствие закономерного взаимодействия элементов формирующих пространство на вариативном промежутке времени. Единственное отличие случайности от ожидаемого результата, это то, что в характере ее возникновения, гораздо больше причинно-следственных связей, нежели в ожидаемом результате. В гносеологическом контексте случайность - такая же закономерность. Что касаемо вопросов религиозных - любая случайность идентифицированная в религии как следствие проявления божественного - это закономерность психической деятельности (процессов, явлений и свойств) детерминированная условиями существования материального мира. И причины этого находятся в нем. На все дальнейшие вопросы при поиске ответов на подобные вопросы в Действительности, прекрасно и полно отвечают отрасли научного знания: история, психиатрия и психология.
Согласен. Сильно. Все по полочкам.