Как астронавты точно выставляли резкость на шкале объектива, если не могли определить точно расстояние?

Анонимный вопрос
Инженер-конструктор, механик. Интересы в области...  · 11 мар 2022
На объективах лунных Хассельбладов было только три положения для рычажков настройки резкости - портрет, средний план, бесконечность. Ничего сложного в том, чтобы определить нужное положение - не было . Хочешь снять пейзаж далее 10 м - ставь бесконечность. Все крупные близкие предметы и снимки близко астронавтов в пределах 1-2 метров - портрет. Для остального - 3..10 м - выставлялось среднее положение.
Всё это нарабатывалось практикой астронавтов еще на Земле - известно, что Хассельблады выдавались им домой для приобретения навыков съемок в домашних условиях, и будущие покорители Луны набивали руку и глаз, двигая рычажки объективов и снимая родных, собак и пейзажи на барбекю.
Могу упомянуть собственный опыт - в счастливом советском детстве я был обладателем народного фотика "Смена 8-М" , где резкость также выставлялась лишь приблизительно и только с помощью пиктограмм на объективе типа "лицо"(портрет), "три человечка" (группа людей), "бесконечность"(пейзаж).
Испортив пару первых плёнок, я затем вполне успешно выставлял резкость "на глаз".
Увлечения: история космонавтики, ретро аудио. Инже...  · 31 мар 2022
А им этого не требовалось. Все гораздо проще. Они снимали при диафрагме 8-11, в этом случае глубина резкости получается от 1,5 м и до бесконечности.
Комментарий был удалён за нарушение правил