Как актеры учат столько текста?

Искусство и культураКино+2
Яна Иванова
Senior product designer at my.com & mail.ru  · 5 июл 2015

Я никогда ничего не учил. Хотя доводилось играть роли с большим количеством реплик как во время учёбы в театральном институте, так и потом в театрах.

Перед тем, как "выйти" на зрителя с премьерой, актёры множество раз прогоняют спектакль. Десятки и сотни репетиций. Текст за это время выучивается сам по себе.

Перед съёмками мне обычно хватало с утра пробежаться по тексту, пока я ехал. (Впрочем, у меня не было опыта в кино с "длинными" ролями.

В институте актёров учат быстро запоминать.