Как адаптировать клиентку на ГВ под похудение без подсчёта КЖБУ?

МедицинаНутрициология+1
Марина Максимкова
Нутрициолог. Специалист по здоровому питанию...  · 24 авг 2021

Если бы ко мне обратилась клиентка с таким вопросом/запросом, я бы рекомендовала: отдавать предпочтение натуральным продуктам( овощи, фрукты, ягоды, мясо, субпродукты, рыба и морепродукты),отказаться от мучного и сладкого, кушать 4-5 раз в день, не переедать, пить много воды, двигаться, высыпаться по возможности. Придерживаясь таких принципов питания и режима, клиент сможет сохранить ГВ и при этом будет возвращаться в форму(худеть). На ГВ организм тратит в разы больше энергии на выработку молока, поэтому похудеть возможно и без строгих диет, главное не есть «пищевой мусор» и не переедать.

Выше перечислены общие рекомендации, если есть проблемы с ЩЖ, с гормонами, дефицит витаминов или какие-то заболевания- нужно корректировать рекомендации индивидуально под клиента.