К вопросу эволюции :как появилось сознание и его адаптивные функции?

ФилософияБиология+5
Александр Марченко
IT инженер, радиоинженер  · 24 дек 2021
Сразу скажу, что не специалист в области психологии и искусственного интеллекта.
Итак, кто-нибудь помнит как у вас зародилось сознание? Как мне кажется сознание приходит в возрасте 3-4 лет. Тогда, когда в мозгу образуются нейронные связи с банком памяти с возможностью извлечь оттуда данные, осознание себя в точке пространства, и в мозгу формируется механизм прогнозирования на основе опыта. Само сознание это процесс получения информации, опроса памяти и блока прогнозирования, на основании которых возникают мысли и осмысления. Для осмысления и возникновения мысли на первых этапах должен сформирован механизм случайных мыслей, котрые обрабатываются блоком прогнозирования. На механизм случайных мыслей с опытом накладываются некоторые ограничения, сначала ограничения по формированию фразы, или образа, чтобы была смысловая подоплека. С опытом ограничений становиться больше из разряда этого не может быть - т.е. формируется блок критики, который и накладывает ограничения, чтобы мозгу не выполнять лишнюю работу.
Поэтому при формировании творческого мышления необходимо как можно раньше начинать обучение пародаксальному творчеству, чтобы не сформировались блокировки для генерации творческих мыслей.
Когда же появилось сознание в ракурсе эволюции?
Эволюция снабдила нас мозгом состоящим из двух полушарий. Это произошло в результате того, что гоминиды ( наши предки) раньше жили в воде, и чтобы они не стали добычей сформировалось два мозга, которые бодрствуют и отдыхают поочередно. Как у дельфинов. Следует отметить, что эволюция мозга проходит таким образом, что предыдущие слои остаются и при увеличении мозга образуются новые области, адаптирующиеся для новых условий существования. Все рефлексы и предыдущий накопленный опыт остается. Около 60 млн лет назад гоминиды стали выходить на сушу и возникла конкуренция двух полушарий мозга. На этом этапе гоминиды представляли собой в полном смысле шизофреники с раздвоением сознания. И это происходило достаточно долго, пока одно из полушарий не подчинило другую часть мозга, превратив его в раба, который стал выполнять всю черную работу, копить информацию и обрабатывать ее. А в той части мозга, которое стало хозяином и возникло сознание в связи с освобождением его от рутинной работы. Кстати гипнотизеры этим и пользуются, усыпляя хозяина и перехватывают управления рабом (второй половиной мозга), которое не имеет сознания и полностью подчиняется гипнотизеру. Обмен и управление между полушариями мозга осуществляется через мозолистое тело. Но мозолистое тело у дельфинов человека сильно отличается по размерам, и это единственное недоразумение, которое нельзя привязать к тому, что предки дельфинов и человека были одни и те же.
Любопытный взгляд на эволюцию человека освещен в книге Виктора Викторовича Инна "Из пены морской...".
На вопрос возможно ли создать сознание у искусственного интеллекта, я бы ответил да, и в этом убежден. Но учёные, которые занимаются искусственным интеллектом считают, что это невозможно.
@Алексей, конечно. Таламус раздает порядка 40 опорных частот, которые расходятся в разные процессоры мозга. Необходимо банк постоянной памяти для рефлексов, которые копились миллионами лет и подающий безусловные сигналы при различных опасностях. Банк памяти для записи всех событий и ощущений. Блок генерации мыслей, который контролируется блоком прогноза и обучающая программа блока генерации мыслей. Блок расчета движения , блок ориентации в пространстве. Блок обработки видеоизображения. Блок анализа изображения. Блок хронизации времени. Блок поиска по памяти необходимой информации. Речевой блок. Блок управления организмом занимающейся жизнеобеспечением.
Блок мотивации. Блок бога. А над этим всем надстройки обмена и фильтры. Для сознания нужен многопроцессорный и многопотоковый обменник с глубокими обратными связями, который прокачивает сжатую информацию от всех блоков и систем. Верхний Итерфейс- речь. Речь дешифрируется и спускается на более нижние уровни и т.д. Должен быть блок мотивации, обрабатывающий информацию от разных сенсоров. Сознание это непрерывный процесс прокачки сжатой информации от всех блрков, блок мотивации и прогноза
событий также играет важнейшую роль. Это поверхностный взгляд, на самом деле все гораздо сложнее.
Интересно, а что такое эмоции?
Моё мнение, человек триединая структура, биологическая самосовершенствующая матрица. С момента зачатия , при первом дублировании клетки , эмбрион приобретает сознание ( ведущая структура) и подсознание ( ведомая структура) на геном уровне от своих родителей, и надсознание ( соединительная структура) получает от близких родственников или от похожих на них по сути. Это треугольник разума.
@adaria73, вы правы, по библии сознание - это отец и сын и святой дух.
Есть такая точка зрения, что сознание возникает на ранних стадиях развития эмбриона. Но тут надо в первую очередь определиться с формулировками. Нет четкой формулировки что такое сознание и что такое рефлексы и что такое саморазвивающаяся программа, записанная в генах клетки . В моем понимание сознание возникает даже не с рождения ребенка, а когда ребенок начинает осознавать себя как живое существо, помнить предыдущие события, анализировать происходящие события, принимать адекватные действия и ещё отождествления себя в пространстве и времени.
Некоторые учёные так и считают, что сознание клетке даётся сразу. Но это некоторое философское рассуждение. Всё-таки даётся некоторая поведенческая саморазвивающаяся программа, не обладающая сознанием.
Триединость сознания можно объяснить и по другому. В одной области мозга возникает диктатор- лентяй ( одно полушарие мозга), который подчиняет другую область мозга в которой есть раб (второе полушарие), чернорабочий, который выполняет всю рутинную работу, считает, анализирует, помнит. Кстати гипнотезеры этим и пользуются, когда погружают человека в гипноз. Они общаются не с сознанием доминантном. А с сознанием рабом. Сознание доминанта они отключают, или усыпляют и перехватывают управления на себя через слово. Как органично: "первым было слово".
А третье - это основа всего что происходит в мозгу, это нейронная структура, которая обеспечивает свое существование и выживания с помощью физического тела.
"Это произошло в результате того, что гоминиды ( наши предки) раньше жили в воде, и чтобы они не стали добычей сформировалось два мозга, которые бодрствуют и отдыхают поочередно. "
Этот абзац - чуть чуть меньше чем на 100% является фантазией, оторванной от жизни.
2 полушария мозга - скорее следствие принадлежания таксону двусторонне симметричных. Это во первых. Во вторых, механизм сна имеет место даже у гидр (те самые, которые без мозгов с рожденгия). И даже у животных без нервной системы вообще. В третьих, и рыбы, и членистононые, и даже черви имеют потребность во сне. Это достоверная информация.
В третьих, 60млн лет назад еще не существовало ПРИМАТОВ. Еще даже саблезубых белок эволюция не изобрела.
В четвертых, ПРИМАТЫ ВЫШЛИ ИЗ ВОДЫ? Это даже не гипотеза. Это чушь собачья, маргинальнее младоземельного креационизма. Куда вы лезете?? неинтересно изучать тему - фантазируйте на здоровье. Но нездоровые фантазии пытаться продвигать в массе на правах просвещения масс - отвратительно :-/
@Алексей Дмитриевич А, источник: Виктор Тен "Из пены морской...".
В принципе, я с ответом согласен, только вот противоречие случилось между вновь зародившимся, сознательно-когнитивным мышлением, прогнозирующим будущее, которое включает в себя функции не одного, а обеих полушарий, (воображение и логика не конфликтуют, а дополняют друг друга!) и более старыми, инстинктивно-эмоциональными механизмами регуляции поведения, действующими по принципу прямой связи "стимул-реакция", которые осуществляются теми отделами мозга, которые есть у существ, предшествующих по эволюционной линии ("рептильный мозг".....), и связано это с инстинктами и эмоциями. Большие полушария окружают эти старые отделы, что говорит о том, что, грубо говоря, рептилия в нас живёт в том мире, которые ей показывают большие полушария, куда теперь направляются те нейронные связи, которые раньше шли к органам чувств. А проявления инстинков, которые регулируются на предыдущей эволюционной стадии, сознание некритично приписывает себе, работает механизм самообмана, который и вскрывается при гипнозе.
@Алексей Сивохин, если вы видели работу гипнотизёра, то наверно обратили внимание, что человек в состоянии гипноза ведёт себя как автомат - вычислитель. Беспрекословно подчиняется командам, отвечает бесцветным не эмоциональным голосом, даёт прогнозы на будущее, управляет телом - когда под пятки и голову стул подставляют и по приказу человек как бы деревенеет, что может на него сесть другой человек, помнит различную информацию в подробностях, в отличие от того, когда человек в сознании.
Существует мнение, что одно полушарие мозга у человека воображение, эстетика, другое полушарие мозга - логика и математика.
Это спорный вопрос, да и где расположено сознание до сих пор непонятно, хотя недавно была статья, что сознание находится в каких-то трубчатых структурах мозга.
А если предположить, что когда-то наш предок с дельфинами был общий? Обратите внимание на развитие эмбриона дельфина и человека. У эмбриона дельфина на определенной стадии есть ручки и ножки, как у человека. Когда-то дети у дельфинов были похожи на человека. Это записалось на подкорке у дельфинов в качестве врождённого инстинкта для сохранения вида. Поэтому дельфины никогда не нападают на людей, не сопротивляются, когда их убивают люди, а вот косатке они оказывают максимальное сопротивление. Известно, что у дельфинов два сознания, одно спит, другое бодрствует попеременно. Допустим, что предки гоминиды, несколько сотен тысяч лет назад выращивали свое потомство в прибрежных бухтах по берегам рек и океанов. Вход в заводь, охраняли взрослые особи. Дети имели ручки и ножки, а не плавники, потом океан стал меняться, мелел, определенные участки суши стали подниматься. Стали образовываться озера и замкнутые моря, которые постепенно высыхали и вытекали через реки. Пришлось гоминидам приспосабливаться (естественный отбор) к новым условиям и опять выйти на сушу. Обращали внимание, что только человек может так сильно потеть, в качестве пота может выделиться до 12 л пота в сутки!
А дельфины дышат воздухом, но погибают на суше. Они погибают от болевого шока, т.к. кожа высыхает, а в ней есть рецепторы, которые вызывают боль. Чтобы убрать боль необходимо смочить кожу водой или потом. Вот и образовался при эволюционном отборе механизм потоотделения у человека.
При переходе к наземному образу жизни отпала надобность попеременно спать сознаниям или полушариям мозга.
Гомид стал шизиком с раздвоением сознания. В процессе эволюции всё-таки победила форма: одно сознание лентяй-изобретатель и правитель, другое раб-исполнитель. Сознание как раз появилось потому, что оно также освободилось от рутинной функции расчетов, управлением движения тела, мыщиц, прогнозов и прочих функций. Происходит это когда мозг осознает себя как целый организм, понимает и отождоствляет себя в точке пространства, помнит прошлое и прогнозирует будущее, на анализе окружающей обстановки появляется мотивация к действиям. Большое влияние на развитие сознания влияет и социализация, правила поведения в обществе, многие из них закреплены в мозге и передаются по наследству. Вам не кажется, что получается объем информации записанный в генах несопостовимо мал с информацией по строительству организма и передачи по наследству большого объема предшествующего многомиллионолетнего опыта в том числе и социального опыта?
Наверно все таки сознание это биологический опыт человека, основные его «силы течения», это добыча энергии при наименьших затратах и сохранение в теле.  Сознание может протекать только в массе людей связанных одной структурой(племя, государство, цивилизация. Пример; верхняя одежда защита от потери тепла, автомобиль также перемещение с менее энергозатратами. Огонь 🔥,  тут мы добрались до углеродов, и понеслась, атомная энергетика)))
вновь родившийся человек совместно с формированием структуры мозга, до трёх лет, настраивает свои тактильные, зрительные, слуховые и т.д чувства, вместе с тем ему передаётся опыт, сначала бытовой и коммуникационный к примеру, в школе нам дают сознание общества( в том числе той структуры в которой этот индивид)) обитает) в технаре, универе мы получаем инструменты сознания, с помощью которых  мы создаём материю, и где то к годам 33 это все начинает применятся во внешней среде, в общественном сознание. Так, что при воспитании детей нужно понимать какую мину мы можем заложить для общественного сознания, которое может разрушит даже структуру. Ключевое влияние на это явление мы можем увидеть в следующих аспектах, к примеру сохранение опыта и информации о нем во внешнюю среду, письменность, у цивилизаций имевших письменность были явные преимущества, сознание во внешней среде было гораздо стабильней и не менялась от индивида к индивиду, оно менялась при массовом согласии, во всяком случае не один☝️, мне кажется если двое договариваются то это не влюблённая пара  репрезентуя в своих головах будущее на двоих)), эта информация была как постоянные в математике, к ней прикладывали информацию в настоящем рассматривали, как прозрачные карты в которых накладываются материки(я не знаю видели ли вы, но смысл надеюсь поняли), сознание одних разрушалась под давлением более популярного или выгодного, я надеюсь никому не охота скакать на лошади толпой на деревню всё грабить и всех жечь, ну это же так по варварски))), мы выбрали общественное сознание в формате структуры, а не силы, на договоре всех со всеми.
Вообщем очевидно точек зрения много и это хорошо, когда ни будь мы узнаем правду, и кто первый сказал слово)))
если честно писанина утомляет)))
@Влад Ян, ваше утверждение: "… сознание это биологический опыт человека, основные его «силы течения", это добыча энергии при наименьших затратах и сохранение в теле." -  что такое биологический опыт? -  не слышал такого понятия. Далее по тексту сознание "это добыча энергии", ну что вы такое говорите?  Сначала дайте определение сознания или давайте хотя бы сами сфрмулируем определение. Сознание это непрерывный процесс самоощущения в пространстве и времени, непрерывный анализ событий, мышление, побуждающее к цели, планирование действий направленных на выполнение цели, прогнозом  событий, которые последуют за совершенными действиями на основе анализа предыдущего опыта, выполнение направленных действий, вызов воспоминаний и переживаний, контроль своего состояния. Такжеможн ообраться к поисковой системе и посмотреть какое определение сознанию дают мыслители великие учёные и психиатров.
Далее по тексту: "Сознание может протекать только в массе людей связанных одной структурой(племя, государство, цивилизация." - значит отельный индивидуум выросший на острове, вдали от массы людей иметь сознание не может? И люди, как в фантастических рассказах образуют телепатический рой? У вас есть сознание? Ощутите себя.
Нет также никакого общественного сознания в смысле сознания индивидуума.
Есть свойство сознания социализироваться, адаптироваться, приобретать навыки поведения в обществе.
Есть также подсознание - это вычислитель, оно также обращается  напряму к банку памяти и выдает сознанию по его требованию некоторую порцию данных. Сознание также имеет свою небольшую память в виде ссылок, чем этих ссылок на область памяти больше, тем более точно подсознание предоставит информацию.
Кстати, как вы думаете, собака имеет сознание? А медведь, или тигр? А у птицы есть сознание? Может ли быть сознание у бабочки или таракана или амёбы?
Сознание появляется  после  появления  чувства недостатка знания. В свою очередь  появившееся  сознание  позволяет понять себя  и свои чувства  и откуда  они появились.  По-моему невозможно найти  двух  людей, у которых  этот процесс  понимания  самого себя  совпал бы в точности  во всех этих событиях. Вопрос об адаптации  это и есть вопрос  понимания самого себя.
Много времени уже утекло, наверное и надоело автору отвечать. Эти взгляды привычны для всех потому, что в своё время Н.Винер заморочил всем мозги кибернетикой. А человеческий мозг - не компьютер, который основан на цифровой методике обработки информации, а мозг работает на аналоговом методе. У него даже нет памяти в виде хранилища информации. И ещё, где-то Вы отвергли информационную энергию. Наверное, её нет действительно, но факт, что материя, энергия и информация - три ипостаси одного и того же явления. Это и есть метафора Троицы  - Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Дух Святый. Можно легко увидеть, что вся полнота информации о каком-то предмете превращается в сам предмет. - материальное производство, органический синтез.
@Сергей Росман, по поводу хранения и передачи информации.  ДНК хранит информацию в виде блоков нуклеотидов  - азотистых оснований. Азотистые основания одной из цепей соединены с азотистыми основаниями другой цепи водородными связями согласно принципу комплементарности: аденин (A) соединяется только с тимином (T), гуанин (G) — только с цитозином (C). Последовательность нуклеотидов позволяет кодировать информацию в ДНК, т.е. элементарный цифровой код.  В свете открытия Максима Никитина, возможности белков в хранении информации практически безграничны. Нейроны действуют по принципу порядка 512 входов и выполняют функцию ИЛИ. Кроме того возбуждение нейрона от аксонов имеет аналоговый диапазон чувствительности. Процессы записи информации имеют химическую основу.  Т.е. управление функциями организма мозгом осуществляется на низком цифровом уровне. А вот сознание и мыслительные процессы обрабатывают информацию целыми массивами цифровых данных. Поэтому обработка массивов данных похожа на работу аналоговой машины.
Если вам интересен вопрос что такое сознание и разум и моё видение предмета обсуждения, можете почитать мои комментарии здесь:
https://yandex.ru/q/biology/12615250945/?answer_id=5e2aacda-88af-4273-be61-dfed4d2308fa&comment_id=7d2bf60f-5fe4-4503-ac88-70590ffa6d44#7d2bf60f-5fe4-4503-ac88-70590ffa6d44
Я отвечал на демагогию Ирины Красновой.
Поэтому я убежден, что развитие элементной базы, науке о работе мозга, понимания процессов мышления, развитие компьютерной техники непременно приведет к созданию искусственного разума, осознающего себя. Только к чему это приведет? Последствия могут быть катастрофические для человеческого вида.
Автор удалил комментарий
@Севашко Анатолий, как-то всё не так, все не сходится.
- "Сознание не есть только мозг, тем более не только головной." Сознание это вообще не мозг и тем более не только головной. Сознание это процесс.
  • "Сознанию требуется организм в целом. " - тоже ложное утверждение. Если нет ног или рук, глаз и т.п. - значит человек без сознания?
  • "Сознание есть основа, которая реализуется в текущем настоящем без задержки на анализ." -тоже не совсем верное утверждение. Сознание как раз работает с задержкой, по некоторым параметрам, не помню точно, но зачастую задержка достигает до 15 секунд. Лучше обратиться к научной литературе и результатам исследований.
  • "Сознанию требуется некоторое специфическое тело - человек прямоходящий, другие необходимые особенности, которые позволяют сознанию человека быть совершенным, в отличие от животных." - если понимать, что сознание чисто человеческое свойство, то да. Но если понимать в широком смысле, то нет. Где грань, которая определяет сознание? У приматов, например, нет сознания? Когда общаешься с собакой или дельфином, то понимаешь, что у них тоже есть сознание.
    Не сознание позволило сделать человека более совершенным в отличие от животных, а разум, когнитивные способности.
    И последнее, то что вы считаете, что сознание не имеетзадержки в обработке информации, в отличие от компьютера это не определение сознания и никак не определяет свойства сознания.
    К сожалению вы во всем не правы.
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Анатолий Кубышев, спасибо, за ответ. Все мы изучали физику и вы должны понимать какие виды энергии существуют. Такого понятия как информационная энергия к сожалению нет в природе.