К вопросу эволюции :как появилось сознание и его адаптивные функции?

ФилософияБиология+5
Александр Марченко
IT инженер, радиоинженер  · 24 дек 2021
Сразу скажу, что не специалист в области психологии и искусственного интеллекта.
Итак, кто-нибудь помнит как у вас зародилось сознание? Как мне кажется сознание приходит в возрасте 3-4 лет. Тогда, когда в мозгу образуются нейронные связи с банком памяти с возможностью извлечь оттуда данные, осознание себя в точке пространства, и в мозгу формируется механизм прогнозирования на основе опыта. Само сознание это процесс получения информации, опроса памяти и блока прогнозирования, на основании которых возникают мысли и осмысления. Для осмысления и возникновения мысли на первых этапах должен сформирован механизм случайных мыслей, котрые обрабатываются блоком прогнозирования. На механизм случайных мыслей с опытом накладываются некоторые ограничения, сначала ограничения по формированию фразы, или образа, чтобы была смысловая подоплека. С опытом ограничений становиться больше из разряда этого не может быть - т.е. формируется блок критики, который и накладывает ограничения, чтобы мозгу не выполнять лишнюю работу.
Поэтому при формировании творческого мышления необходимо как можно раньше начинать обучение пародаксальному творчеству, чтобы не сформировались блокировки для генерации творческих мыслей.
Когда же появилось сознание в ракурсе эволюции?
Эволюция снабдила нас мозгом состоящим из двух полушарий. Это произошло в результате того, что гоминиды ( наши предки) раньше жили в воде, и чтобы они не стали добычей сформировалось два мозга, которые бодрствуют и отдыхают поочередно. Как у дельфинов. Следует отметить, что эволюция мозга проходит таким образом, что предыдущие слои остаются и при увеличении мозга образуются новые области, адаптирующиеся для новых условий существования. Все рефлексы и предыдущий накопленный опыт остается. Около 60 млн лет назад гоминиды стали выходить на сушу и возникла конкуренция двух полушарий мозга. На этом этапе гоминиды представляли собой в полном смысле шизофреники с раздвоением сознания. И это происходило достаточно долго, пока одно из полушарий не подчинило другую часть мозга, превратив его в раба, который стал выполнять всю черную работу, копить информацию и обрабатывать ее. А в той части мозга, которое стало хозяином и возникло сознание в связи с освобождением его от рутинной работы. Кстати гипнотизеры этим и пользуются, усыпляя хозяина и перехватывают управления рабом (второй половиной мозга), которое не имеет сознания и полностью подчиняется гипнотизеру. Обмен и управление между полушариями мозга осуществляется через мозолистое тело. Но мозолистое тело у дельфинов человека сильно отличается по размерам, и это единственное недоразумение, которое нельзя привязать к тому, что предки дельфинов и человека были одни и те же.
Любопытный взгляд на эволюцию человека освещен в книге Виктора Викторовича Инна "Из пены морской...".
На вопрос возможно ли создать сознание у искусственного интеллекта, я бы ответил да, и в этом убежден. Но учёные, которые занимаются искусственным интеллектом считают, что это невозможно.