К компетенции какой экспертизы относится вопрос разграничения спонтанной и подготовленной речи?

ЮриспруденцияФилология+3
Надежда Вязигина
математик, музыкант, криминалист - из Петербурга  · 13 февр 2022
Надежда, традиционно такая дифференциация вида (способа) речепроизводства- предмет экспертизы фоноскопической.
Две оговорки.
(1.) Фоноскопическая экспертиза по-разному называется в разных ведомствах: (Видео-)Фоноскопическая; (Видео-)Фонографическая; КЭВИЗ (Криминалистическая экспертиза видео- и звукозаписей); Экспертиза фонограмм ... ; Экспертное исследование устной (звучащей) речи ...
Единообразия в терминологии нет. Несмотря на наличие ГОСТа.
(2.) Необходимый Вам Эксперт-фоноскопист должен иметь не инженерную (не только инженерную) квалификацию (специальную подготовку, образование) - а (но и) квалификацию ЛИНГВИСТИЧЕСКУЮ.
В рамках базовой (для дифференциации речи) науки лингвистики существует её подраздел ПСИХОлингвистика. Эксперт должен обладать соответствующей узкой психолингвистической специализацией.