К какому врачу обращаться при болях в сердце?

МедицинаКардиология+1
Анонимный вопрос
Лекардо Клиник – современный медицинский центр, пр...  · 28 мар 2022  · lecardo.ru
Боль в сердце – повод задуматься о визите к врачу. Конечно, паниковать сразу не стоит, однако и с посещением специалиста лучше не затягивать. Всегда помните золотое правило – любую болезнь проще вылечить на раннем этапе. Кроме того, своевременное обращение за медицинской помощью поможет избежать осложнений.
Сердце может заболеть по самым разным причинам:
  • вследствие ишемической болезни. Эта – основная, при этом самая опасная и часто встречающаяся причина боли в сердце. В данном случае у больного страдают кровеносные сосуды и возникают приступы стенокардии (острой боли за грудиной);
  • при ревмокардите (воспалении сердечных оболочек);
  • в случае порока сердца, который может быть как врожденным, так и приобретенным.
Это – только самые основные, но наиболее серьезные причины боли в области сердца. Кроме них существует еще очень много состояний, при которых пациенты жалуются на схожие болевые ощущения. Чтобы точно выяснить причину, необходимо обратиться к квалифицированному врачу – кардиологу. Он занимается общей диагностикой, а также лечением. Есть также специалисты более узкого профиля, к которым может направить кардиолог. Например, кардиоревматолог занимается лечением сердца от воспалений. Если требуется операция на сердце (например – при пороке), пациента направляют к кардиохирургу.
Во многом именно от профессионализма врача зависит постановка правильного диагноза, определение точной причины болей в сердце, а также эффективность лечения.