К чему привела февральская революция в России?

ИсторияРеволюция+1
Ann .
Исторические факты и домыслы  · 29 сент 2020

Необходим краткий пересказ истории вопроса:

  1. России была нужна ускоренная индустриализация. Страна опаздывала с этим, - промышленное производство отставало в несколько раз от Англии или Франции.
  2. Текущие темпы индустриализации не устраивали никого, кроме англичан, немцев и французов. Зато иностранцы очень старались сохранить эти темпы и тем самым избавиться от вечного конкурента.
  3. Национальные купцы понимали: если не поменять власть, влияние иностранцев не прекратится никогда. Доходило до абсурда, - во время мировой войны не могли (не хотели!) наладить производство оружия и боеприпасов. "Невидимая рука рынка" никак не хотела помочь ни в одной войне (Японскую войну уже проиграли).
  4. В борьбе сторонников "подождем помощи Запада" и местных олигархов победило средне-алгебраическое решение. Если вспомнить векторную алгебру, то это вектор близкий к нулю. Вопрос "Откуда брать деньги на индустриальную революцию?" так и остался без четкого ответа.
  5. Февральскую революцию сделали, царь отказался от власти. Но это удивительным образом привело не к мощному рывку, а к параличу власти.
  6. Кроме купцов-промышленников в России была ещё одна сила: военные и прочие силовики. Эти господа были удивлены бессилием купцов и промышленников.
  7. Военная элита решила помочь большевикам. Заговорщики надеялись, что большевики смогут дать "волшебного пендаля" для ускорения индустриализации.

В общем, Февральская революция в России привела к развитию ещё одной "корректирующей" революции. Власть поделили между собой сторонники западной помощи и желающие стать хозяевами своей промышленности, особенно военной. Теперь кроме нового передела власти нужно было задать вектор индустриализации: "Откуда брать деньги?".

P.S. Спасибо за признание. Обычно мои ответы яростно минусуют. Вот и в данном случае я оставил за кадром все богатырские слова про Революцию.