Известны ли случаи, когда в СССР дети отказывались вступать в пионеры?

ОбществоИстория
Павел Скиталец
часовщик-реставратор  · 16 февр 2016

Расскажу, как в 1984 году довелось отказаться от вступления в пионерию.

В "первый заход" в пионеры принимали девочек-отличниц, самых лучших в классе. Их назначили командирами "звёздочек" октябрят (помните такие звёздочки?). Пионерки следили за чистыми руками, сменной обувью, чистой доской, дежурствами, и всякой такой чепухой. Но самое ужасное - их строго ругал учитель в случае любых косяков подведомственных октябрят.

Бывало просто жалко этих первых отличниц-пионерок, которым каждый раз доставалось за всех. Поэтому, когда за высокие заслуги в области получения знаний мне выпала честь стать пионером 2-го захода, вспомнил я этих несчастных девчонок, и отказался. По причине пофигизма и чисто меркантильных соображений, без всякой идеологии.

Конечно, был скандал. Классная с пионервожатой не поверили своим ушам, даже переспросили. Потом что-то про Павлика Морозова тихим голосом говорили, с суровым видом и осуждающе смотрели на меня дурака. Родителей вызвали для беседы с директором школы.

В "органы" дело не пошло, и в почётный "второй заход" приняли в пионеры. Даже с церемонией в Музее Ленина на Красной Площади. Только строго пригрозили, что такого неблагонадёжного командиром звёздочки назначать не будут!

Похожая история приключилось и со мной😃и тоже 1984 году!