Известно, что здоровье мамы в период беременности влияет на здоровье будущего ребёнка. А возможно ли повлиять на его будущую внешность?

ЗдоровьеТело
Анонимный вопрос
По образованию учитель биологии, по специальности...  · 21 апр 2015

Ответ на этот вопрос кроется в курсе общей биологии в старшей школе, который многие будущие мамы проспали или проболели. Интернет изобилует чудо-историями про мамочек, которые "загадывали", "думали", "мечтали" и вот так вот влияли на внешний вид ребенка, что делать это надо в первые два месяца беременности. Выдумка, бред, невежество - не более. Во время беременности ничего кроме генов родителей на внешность ребенка не влияет, если речь не идет о серьезном заболевании, при котором может наблюдаться эффект негативного воздействия на плод. Позже на внешность ребенка может влиять характер и качество питания, а так же семейные традиции с этим связанные - это по части роста и веса. Для того чтобы понять, как будет выглядеть ребенок достаточно всмотреться в семейные альбомы будущего папы и будущей мамы, вспомнить про особенности. Ямочки на подбородке и\или щеках, смуглая\белая кожа, особенности расположения зубов (носили брекеты? Ваш ребенок, вероятно, тоже будет их носить), щербинка между верхними зубами, форма лица, тип обмена веществ. Цвет глаз и волос может быть сюрпризом - уж больно много генов кодирует и то и другое. В общем, человека очень похожего на себя я видел на дореволюционной фотографии семьи прадеда. Самый верный способ повлиять на внешность ребенка - выбрать спутника с красивыми чертами лица и хорошей фигурой, так как решает этот вопрос в основном генетика. Важно понимать, что пластическая хирургия и "срочно похудеть чтоб найти мужика" на гены никак не повлияют. Ради смеха можете в гугл вбить "китаец подал в суд на жену за некрасивых детей".

Медицинский центр   · 6 июл 2021  · ljumial.clients.site
Марина Буга