Извержения вулканов и другие природные катаклизмы являются аргументами против разумного замысла?

ГеологияНаука+2
Kaspars Anžāns
Геология, история, философия  · 6 июл 2021

Я не сторонник гипотезы разумного замысла. Всё, что есть "разумного" может быть продуктом эволюции и отбора, а не первоначального замысла. Но "разумной", т.е. системной организации в нашем мире гораздо больше, чем чего-то неразумного. Вулканы - катаклизм для человека, а не для планеты. Для планеты - это ничтожные геологические объекты. Не живи рядом с вулканом, там, где могут сойти сели, в затопляемой пойме и т.д. И не будет никаких катаклизмов. Человеку тоже следует иногда включать разум.