Изучение английского языка – бесполезная трата времени?

Изучаю английский язык уже 1.5 года, но только с сентября месяца у меня начался интенсив. Занимался все это время каждый день, с выходными.
Сначала 1 час, а потом потихоньку и 2, и 3, и 4 часа в день, с выходными.
Повторяю слова тоже почти каждый день, иногда, когда заканчиваются тетради делаю выписку невыученных с тетради слов и штудирую их.
Практика?
Первое время ходил на курсы. Там, естественно было мне все простым, (как и в школе), учитывая то, что я и так мало знал на то время. Но практика говорения присутствовала, и я разговаривал с учителем, писал эссе. Но в ноябре с курсами оборвалась. А так, смотрю ситкомы: с сентября по февраль How i met your mother, а с февраля по сейчас scrubs. Да, и фильмы по выходным не исключение, но недавно мне встретилась проблема, смущенность, дилемма и паника за моё потраченное впустую время.
Всё дело в том, что новые слова всё продолжают льиться, перевод которых - самые простые слова: торговля, подвал, плет, коврик, да и просто, сложная, в целом, лексика по 20 шутк в одной реплике появляется. А порой даже забываю простые слова. Был случай, как я забыл слово "объяснить", explain и мне стало стыдно перед всеми в классе, тк это было максимально простым словом и базовым. А это говорит о том, что у меня дырявая память и запомнить, даже базу слов получится не навсегда.
Грамматику тоже учу, но ее слишком много и трудно её всю запомнить...
Как я уже сказал, у меня дырявая память, не знаю, может быть это распространённая практика, но я понимаю, что на изучение, в таком случае, нужно затратить ещё несколько лет, что мне не по руку. В следущушем году у меня экзамены, буду готовиться, на английский, наверно, не особо будет много времени, соотвественно, все забуду.
Мне бросать? Попал ли я в бессмысленную яму, из-за которой я потерял время, в силу того, что я все равно всё забуду. У меня уже 13 конспектная тетрадь заканчивается...
ПсихологияОбразование+3
Денис Кудрянов
На Кью задали 1 похожий вопрос
Доказательный нутрициолог Несу знания в массы. Гла...  · 1 мая 2022  · nscience.press
На мой взгляд, зазубривать слова нет смысла. Язык должен жить, а не быть обузой в виде постоянного зазубривания. Есть сайты, которые позволяют через интернет общаться с носителями. Могу Вас уверить, что даже слова на родном языке, которые долгое время не используются, забываются. Если иностранный язык не используется, то он тоже быстро забывается.
Вопрос учить или не учить, ответ простой - учить! Никогда это не будет в жизни лишним.
Знающие вообще говорят, что знать язык "в совершенстве" невозможно, если ты не рос в этой среде с младенчества, так как это своя языковая культура, свои традиции, свой сленг. Например, мы росли на наших мультфильмах, фильмах, и, сказав "Редиска" человеку, который что-то сделал не то, мы понимаем, что "Редиска - нехороший человек", вспоминая кино.
Скажи "редиска" человеку, для которого русский не родной язык, который изучал язык  как иностранный, может не понять - причем тут этот корнеплод и как он связан с характеристикой человека?
Так что учите. Это развитие, движение вперед. Это открывает массу новых возможностей, так как сейчас практически вся техническая, научная и прочая литература, пишется на английском и к моменту, когда она попадает к российским специалистам, зачастую она устаревает лет на 5. Возможность же читать в оригинале открывает дополнительные возможности совершенствоваться в своей профессии.
Я преподаю английский уже 10 лет - это более...  · 15 янв 2023
Я бы посоветовала раз в неделю-две посещать разговорные клубы, чтобы не забыть все. А простые слова мы можем забыть и в родном языке, не вижу в этом ничего страшного.
Рекомендую записаться на бесплатный урок в онлайн-школе английского EnglishPapa. Преподаватели используют современные методики обучения, будет своеобразный толчок в вашем обучении и изучении.