Изучаются ли в образовательных учреждениях основы сексуальных отношений между разными полами и считаете ли вы это необходимостью?

ОбществоОбразование+1
Надежда Прохоренко
Преподаватель, лингвист, переводчик.  · 19 окт 2021
В вузах сексуального образования на настоящий момент нет и оно не нужно. Почему: 1) программа вуза заточена под обучение профессиональным навыкам и компетенциям и содержит минимум непрофильных предметов, программа не должна "развлекать" студентов или тратить их интеллектуальные усилия на что-то еще помимо их будущей специальности; 2) программа вуза ориентирована под серьезное теоретическое изучение предметов, тогда как тема сексуальных отношений настолько сильно политизирована и идеологизирована, что представление реальных научных фактов и исследований (люди имеют только два пола, например, или генетически запрограммированные отличия мужчин и женщин и т.д.) может восприниматься "поколением тик-тока", не читавшим никакой серьезной научной литературы по этому вопросу, как навязывание "точки зрения" преподавателя, а тогда как обсуждение современных представлений о "гендере" не будет иметь под собой реальной научной основы. Таким образом, при необходимости вузы могут предложить такой предмет как курс по выбору, но ставить в расписание спорный и нерелевантный для будущей профессии предмет только потому, что это сейчас в на слуху - это шаг в сторону профанации образования в угоду современным (и преходящим) модам.