Изнашиваются ли подшипники на заднем колесе велосипеда? Стоит ли их менять со временем?

ПодшипникиРемонт велосипедов
Алексей С..
Поиск подшипников  · 12 апр 2021

Любой подшипник изнашивается. Но определенного периода замены нет. Менять нужно тогда, когда появились неприятные хрустящие звуки, перестало нормально крутиться колесо, посыпались шарики.

Ступица велосипеда сделана так, чтобы заложенной смазки хватило на весь срок службы подшипника, резинки защищают от попадания внутрь грязи и пыли. Но если совсем не лень, то для обновления смазки необходимо разобрать ступицу, вынуть подшипники, промыть их в промывочной жидкости (или бензине, керосине, солярке), заложить новую смазку и собрать обратно. Но нужно помнить, что излишки смазки при вращении может начать выдавливать, а это нарушает герметичность узла, влечет попадание грязи внутрь и ускоряет износ подшипника. Вывод: если колесо нормально вращается, не надо лезть внутрь и что-то пытаться сделать.