Изменятся ли отношения между Турцией и Западом после произошедшей попытки переворота?

ПолитологияПолитика+3
Анонимный вопрос
Политолог, журналист, публицист  · 16 июл 2016

Здесь для Турции есть риски. Понятно, что сейчас будут репрессии и что они будут достаточно жестокими. Думаю, Эрдоган попытается сделать несколько публичных шагов, чтобы показать себя хорошим добрым султаном, который хочет объединить расколотое турецкое общество, но за этой мишурой будут скрываться достаточно жесткие действия по устранению политических противников, по ликвидации независимой прессы (а она там еще осталась) и так далее. Здесь Запад может включить свою излюбленную песню о нарушении прав человека. Это зависит от того, как Эрдоган будет вести себя во взаимоотношениях с западным руководством, станет ли он выполнять волю стран Запада, прежде всего Вашингтона. Цепь событий последних месяцев (история с мигрантам, шантаж Европы Эрдоганом) показала его ненадежным партнером. Эрдоган укрепил свои позиции, и теперь у него может включиться режим мании величия… Надо смотреть.

Повлияет ли на отношения тот факт, что (по крайней мере, как пишут в сми) самолет Эрдогана не пустили в Европу?