Из-за чего случаются потери сознания на долю секунды?

Иногда начинаются периоды, когда начинаю терять сознание на долю секунды каждые несколько минут. Ощущается это как своеобразный пролаг в игре, когда на долю секунды ты теряешь управление, картинка прерывается, но вновь управление возвращается, появляется картинка, и следом за ней ощущение, будто несколько кадров были пропущены.
Возникает в те дни, когда недостаточно сплю, и приходится заниматься сложными интеллектуальными задачами, при этом выполняя одновременно какие-то другие, более мелкие. И как раз в тот момент, когда в голове много всего и чувствуется сильное напряжение, происходит вот эта своеобразная "перезагрузка".
Как можно объяснить эти симптомы, и может ли это быть признаком чего-то более опасного, чем просто невысыпание и большая умственная нагрузка?
МедицинаМедицина и здоровье+3
Ермаков Роман
Психолог по восстановлению жизненных сил...  · 26 мая 2023  · mssg.me/alektr
Марк, частично Вы уже ответили сами на свой вопрос — недостаточность сна, вернее интегральная недостаточность восстановления жизненных сил и жизненной энергии организма.
Любые другие причины смогут легко усилить эти симптомы, в том числе и мощная нервная/интеллектуальная/эмоциональная нагрузка.
Рвется всегда там, где тонко.
Где мы сами эту тонкость и создаем.
У Вас сейчас это явный недосып.
Вы непрерывно находитесь в стрессовом недовосстанавливаемом за время отдыха состоянии.
Пока у ученых нет точного понимания, зачем человек спит.
Почему сердце и многие другие внутренние органы работают непрерывно и им не нужен «отдых», а некоторые органы циклически обязательно «проваливаются» в состояние противоположное активной деятельности?
Такую динамику циклических изменений разных живых, биологических (или очень сложных в управлении) систем, в числе которых и наш мозг, и наше тело как единый организм, легко объясняет пентадная логика развития, в частности по состояниям.
У меня есть давно выложенная в сеть статья «Состояния: пентадная логика развития». Там и по состояниям, и по динамике их изменений, и причинам этих изменений.
А то, что Вы предполагаете «может ли это быть признаком чего-то более опасного», может быть не причиной, а уже прямым следствием даже простого постоянного недосыпа.
Мы сами творим свою действительность.
Непрерывно.
Не понимая всех физических и энергетических свойств и пределов адаптационных возможностей организма.
Ваша «перезагрузка» сознания — потребность мозга хоть на мгновние отдохнуть и восстановиться.
Можно поэкспериментировать и начать целыми днями непрерывно, хоть и понемногу, но не переставая, есть что-то и посмотреть, что станет с ЖКТ ))  как организму будет становиться «хорошо» ))