Из-за чего может быть объявлен строгий выговор военнослужащему?

Армия
Анастасия Л.
Мы рассказываем не только о нормах законов, но и р...  · 19 февр 2020  · nagrazhdanke.ru
Анастасия Л.

Основание для объявления строгого выговора военнослужащему (СВ) — нарушение военного порядка, которое не входит в перечень грубых дисциплинарных проступков (ГДП). Этот перечень утвержден в Дисциплинарном Уставе ВС (Приложение № 7).

Также СВ может быть объявлен в том случае, если формально военнослужащий совершил действия, которые можно квалифицировать как грубое нарушение Устава, но имеются смягчающие обстоятельства. На основании этих факторов военнослужащему можно избрать более мягкую форму наказания, чем та, которая положена за грубое нарушение воинской дисциплины. Фактически СВ можно получить за следующие проступки:

· опоздание на службу или в часть;

· невыполнение приказа командира в срок;

· нарушение правил обращения с оружием, если оно не стало причиной материального ущерба или причинения вреда здоровью людей;

· несоблюдение правил ношения формы и так далее.

Нарушение дисциплины может быть выражено как в неправомерном действии, так и в противоправном бездействии. Например, подчиненный, который бездействует, не выполняет приказ командира, является нарушителем порядка и может быть подвергнут дисциплинарному взысканию. Однако для командира, который выявил проступок или стал его свидетелем, недостаточно наличия одного факта проступка для наложения взыскания. Необходимо также соблюсти порядок привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственности.

Дополнительно вы можете узнать об основаниях для объявления строгого выговора, порядке наложения строгого выговора, негативных последствиях СВ, порядке его снятия, обжаловании СВ, а также прочитать ответы на вопросы пользователей или задать свой вопрос редактору и юристам по ссылке https://nagrazhdanke.ru/sluzhba-v-vs/strogiy-vyigovor/.