Из-за чего бывает стыдно за других людей?

ПсихологияЧеловек+2
Александра Смирнова
Радикальный психолог. Публицист, спикер...  · 26 июн 2018  · b17.ru/id119653

Из-за идентификации - отождествления себя с ними. Например, это Ваши близкие друзья, с которыми Вы себя прочно связываете, это Ваша так называемая "референтная группа". Соответственно, мнение о ком-либо, кого Вы считаете "своим" - может переноситься неосознанно и на Вас, как вариант. Это работает как в позитивную, так и в негативную сторону.

При просмотре фильмов это тоже можно отследить - чаще всего мы как зрители отождествляемся с героем; и когда он попадает в нелепую ситуацию, которыми напичканы современные комедии - то тоже можно испытать соответствующий стыд.