Из скольки этапов состоит проведение пусконаладочных работ?

Анонимный вопрос
ООО «Гекомс» - торгово-производственная компания...  · 24 сент 2020  · gekoms.org
ООО "Гекомс"

Проведение пусконаладочных работ разделяется на следующие основные этапы:

  1. Проверка готовности оборудования к проведению индивидуальных испытаний. На данном этапе привлекаются соответствующие лаборатории (ЭТЛ, Метрологи, Дефектоскопия) и проводятся соответствующие проверки согласно эксплуатационной документации на оборудование и проектной документации объекта. Перед проведением индивидуальных испытаний соответствующая лаборатория предоставляет протоколы пусконаладочной организации.

  2. Индивидуальные испытания оборудования - на данном этапе проводятся пуски на холостом ходу и под нагрузкой. По итогом проведения данного этапа подписывается акт готовности оборудования к проведению комплексного опробования. На данном этапе оборудование передается эксплуатации объекта.

  3. Комплексное опробование 72 часа проводит эксплуатация объекта.

  4. Ввод в эксплуатацию по итогу комплексного опробования оборудование вводится в эксплуатацию.

  5. Сдача исполнительной документации по итогу ПНР. Данный объем документации регламентируется стандартами РФ. В зависимости от сложности объекта срок сдачи исполнительной документации может достигать до 4 месяцев.

Это все прописано в нашей нормативной документации. Все зависит от оборудования в отношении которого планируете проводить ПНР. К примеру если выполняете ПНР компрессоров, то открываете ГОСТ на компрессора, проводите все необходимые мероприятия согласно нормативной и эксплуатационной документации. Поскольку все оборудование у нас в промышленности работает от электроэнергии, поэтому последовательность проведения ПНР хорошо описана в 7 разделе СП 76.13330.2016 Электротехнические устройства. Актуализированная редакция СНиП 3.05.06-85.