Из России за 17 лет вывели 430 млрд долларов. Как это сказалось на экономике страны?

ЭкономикаНовости+1
Маша Решетникова
Москвич, писатель, студент экономического  · 28 апр 2018

Ни о каких положительных моментах здесь не может быть и речи. Напомню, что отток капитала из страны осуществляется несколькими основными путями:

1) Инвестиции в иностранное производство;

2) Счета в зарубежных банках;

3) Вложение в ценные бумаги иностранных эмитентов;

4) Офшоры;

5) Покупка недвижимости.

То есть по всем этим направлениям деньги могли быть влиты в России. Можем сделать простой вывод, что отрицательное воздействие получили в первую очередь они. Как следствие, экономика в целом и благосостояние населения значительно ухудшились.

На данный момент существует лишь позитивный прогноз о притоке и возвращении этого капитала. Причиной выступают антироссийские санкции, расследования в отношении олигархов за рубежом и заморозка их счетов. Однако это всего лишь прогноз, который может и не сбыться.