Из какой информации формируется сон на самом деле?

Спрашиваю, так как мне однажды снилось, что я был в роли воды, чувствовал всё очень реалистично, видел сразу всей своей поверхностью. Когда меня выпили, чувствовал своё движение по пищеводу, а дальше ощущал, как я усваиваюсь и распределяюсь равномерно по телу того существа, которое меня выпило. Существо было человеком, но его возраст не поддавался измерению, на вид - тысячи лет или больше. От старости череп отрастил что-то вроде костяного плаща. Очень страшно было смотреть на этого человека, так как настолько старое существо вызывает страх. Этих существ было двое: женского и мужского пола.
Сон
Тимофей Юшков
Практикующий психоаналитик (Восточно-Европейский...  · 30 авг 2021  · Tomiloff.ru
Здравствуйте!
Как писал Зигмунд Фрейд: «Сновидение - королевская дорога в бессознательное».
В психоаналитическом подходе мы исходим из того что ингридиентами сеовидения являются:
-впечатления прошедшего дня и другие воспоминания
-вытесненные влечения и бессознательные конфликты.
В процессе отхода ко сну наше сознание теряет «хватку» и бессознательные влечения и представления начинают преодолевать цензуру, проникать в сознание в виде сновидений. Но поскольку цензура никогда не выключается полностью, бессознательный материал претерпевает искажения, как бы маскируя себя, но пытаясь прорваться. Механизмы искажений достаточно сложны, на них я сейча останавливаться не буду.
Подводя итог, сновидения можно сравнить с баснями Эзопа, в которых есть явный сюжет, а есть неявный, скрытый, но самый важный смысл, который от нас почти всегда ускользает.
Я советую сразу после пробуждения, брать диктофон и записывать максимально подробно увиденное, каким бы странным оно не казалось.
Иногда потом пересматривая такие записи люди натыкаются на настоящие открытия в своем внутреннем мире.
Удачи вам в ваших исследованиях!