Из какого профлиста лучше делать забор?

ЗаборыПрофнастил+1
Владимир Б
Компания Металл Профиль – ведущий производитель ме...  · 22 июн 2020  · metallprofil.ru
Михаил Жижин

Сразу оговоримся: никто не может запретить вам ставить на забор какой угодно профлист. Если вам нравится один, но не нравится другой — берите тот, что нравится. Но помните, что многое зависит от марки самого профлиста, его толщины и конкретных условий эксплуатации. О них и поговорим.

Марка профлиста

В названии профлиста всегда есть буквы. Они обозначают тип профлиста. Чаще всего их четыре:

  1. «С» — стеновой (C-8, С-10, С-21, С-44);

  2. «Н» — несущий (Н-60, Н-75, Н-114);

  3. «НС» — универсальный (НС-35);

  4. «МП» — универсальный (МП-10, МП-18, МП-20, МП-35).

Цифра после буквы — это высота рельефа. Чем она больше, тем больше нагрузок может выдержать профлист.

Использовать для забора можно любой, но, Н-75 и Н-114 брать уже бессмысленно. Почему? Всё просто: они не слишком изящно смотрятся на заборе, а на их производство уходит много сырья — поэтому они дороже других.

Условия эксплуатации

Если вы проживаете в регионе, где ветровая нагрузка низкая, берите любой из этих: C-8, С-10, С-21, С-44, МП-10, МП-18, МП-20, МП-35, НС-35, Н-60.

Если в вашем регионе нередки сильные ветра — лучше отдать предпочтение С-21, С-44, МП-20, МП-35, НС-35, Н-60.

Если ваш забор низкий, то выбор велик: C-8, С-10, С-21, С-44, МП-10, МП-18, МП-20, МП-35, НС-35, Н-60.

Если забор высокий, лучше поставить что-то покрепче: С-21, С-44, МП-20, МП-35, НС-35, Н-60.

Толщина листа

Если хотите, чтобы забор прослужил долго, выбирайте изделия с толщиной не менее 0,45 мм. В противном случае ветровые и иные нагрузки могут деформировать профнастил.

Если вам нужен временный забор — можно использовать толщину 0,4 мм.

Итог

Мы умышленно не говорим про полимерное покрытие, потому что в большей степени это дело вкуса. Часто хозяевам нравятся варианты в покрытии Ecosteel®, которое имитирует натуральное дерево. Но есть и приверженцы однотонных цветов.

А что касается самого профнастила, то реалии таковы, что чаще всего для повседневных нужд будет достаточно С-8 или С-10. Относительно небольшая стоимость и приличная прочность позволяет ему выдерживать все нагрузки.

Выбирайте понравившийся профлист в нашем интернет-магазине.

Понятно, спасибо.

Строительство заборов: профнастил, дерево...  · 23 нояб 2020  · zm-nsk.ru

Если хотите, чтобы забор прослужил долго, выбирайте профлист с толщиной не менее 0,45 мм. Это позволит вашему забору прослужить очень долго и не прогнить.