Из какого материала лучше всего строить деревянный дом для постоянного проживания?

СтроительствоДеревня+1
Анонимный вопрос
Строительство домов  · 15 окт 2021  · doma-karkas.ru
Из дерева строительство домов для постоянного проживания практикуется давно. Ошибается тот, кто считает этот материал ущербным. Вспомните, ведь раньше все русские избы были деревянные. Прослужили они людям много лет. Причем жилье было теплое, так как древесина считается природным утеплителем. Если наши предки возводили срубы из вручную отесанных бревен, то сейчас ассортимент стенового материала увеличен. На строительном рынке производители предлагают оцилиндрованное бревно, профилированный из массива и клееный брус. Деревянным считается дом, построенный по каркасной технологии. Каждый вариант жилья отличается сроком службы, энергоэффективностью, эстетичностью и ценой.
Так как дом предназначен для постоянного проживания, экономить здесь не нужно. Лучшим стройматериалом для таких построек считается клееный брус. Состоит он из склеенных досок, у которых удалены сучки, червоточины и другие дефекты. Качественный материал дорогой, но он того стоит. Постройка из клееного бруса дает минимальную усадку – до 2%. После сборки коробки здания и установки крыши можно приступать к отделке. Уменьшается время от начала работ до заселения в новое жилье. Фасад из КБ красивый. Он не требует отделки, на чем получится сэкономить. Срок службы такого дома самый продолжительный среди деревянных зданий, иногда достигающий 100 лет.
Не уступают по качеству и энергоэффективности каркасные дома. По цене они обходятся в несколько раз дешевле, если сравнивать схожие проекты. Каркасник аналогично не дает усадки. После сборки коробки и крыши можно заниматься отделкой, заселяться. Современное каркасное жилье не хуже каменного дома. Если его правильно эксплуатировать, прослужит больше 50 лет. Каркасник экологически чистый и теплый. Помещение быстро прогревается, требуется меньше затрат на отопление. В пустотах стен удобно прятать коммуникации. По каркасной технологии часто заказывают строительство комфортабельного жилья, элитных коттеджей.
Если каркасный дом вас не устраивает, а постройка из КБ дорогая, остается два варианта: профилированный брус или оцилиндрованное бревно. Оба материала выполнены из массива. Отличаются они формой. Здесь выбирайте на свое усмотрение. Нравится сруб с рельефными стенами – предпочтите бревно. Хотите ровный фасад – выберите брус. Важно учесть, что материалы из массива бывают сухие и естественной влажности. Первый вариант дороже, но дом даст меньшую усадку. Уменьшается вероятность образования крупных щелей, выкручивание венцов. Брус и бревно естественной влажности дешевле, но в процессе высыхания древесины могут появляться перечисленные дефекты в большем количестве.
В подведении итогов стоит подчеркнуть, что строительство дома для постоянного проживания лучше заказывать из клееного бруса или по каркасной технологии. Здесь доступна услуга под ключ. Вы за короткое время получаете готовое жилье с действующими коммуникациями, завершенной отделкой. Просто заходите и живете.
Бревно и профилированный брус из массива оптимально оставить для дачных построек. Если вы все же выбрали этот материал, будьте готовы, что строительство пройдет в два этапа. Между ними будет промежуток от 3 до 10 месяцев, а иногда даже больше. Все зависит от того, сколько времени продлится усадка.
Когда вы заказываете строительство не только дома, а и второстепенных построек, можно сэкономить на комбинации материалов. Например, для основного здания выберите клееный брус. Другие хозпостройки возведите из профилированного обычного бруса. Они обойдутся вам дешевле. Комбинировать брус с бревном нецелесообразно. Постройки из разных материалов не эстетично смотрятся.
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 2 авг 2020  · m-strana.ru
Роман Волков