Из какого материала лучше построить 2-х этажный дом, чтобы не очень дорого?

Строительство дома+2
Alex
Строительство домов  · 15 окт 2021  · doma-karkas.ru
Точно решить, из какого материала лучше построить загородный дом, можете только сами. Ведь только вы знаете свои финансовые возможности, планируете, для каких целей предполагаете использовать жилье. Первым делом рассмотрите целевое назначение постройки.
Если загородный дом предполагаете использовать в качестве дачи, посещать его периодически, разумно остановиться на менее дорогих вариантах. Выберите строительным материалом дерево. Жилье получится экологически чистое, теплое, несмотря на то, что последний параметр не столь важен для сезонного дома. Ведь вы в нем зимой не планируете постоянно жить. Доступная цена такой постройки обусловлена особенностями проектировки. Легкое деревянное сооружение обычно ставят на винтовые сваи, если позволяет грунт на участке. Такой фундамент в несколько раз дешевле бетонной ленты и монолитной плиты. Отсюда снижается себестоимость дома.
Какой именно выбрать материал и технологию, судите по своим финансовым возможностям. Если с деньгами туго, постройте каркасный дом. Современные технологии позволяют получить комфортабельное жилье за небольшие деньги. При правильной эксплуатации оно вам прослужит более 50 лет. Следующим в списке доступного бюджета идет сухой профилированный брус, оцилиндрованное бревно. Оба материала природного происхождения, обладают низкой теплопроводностью. Если ваш бюджет не сильно ограничен, предпочтите клееный брус. По долголетию и красоте дом выигрывает у предыдущих вариантов. Его можете использовать даже для постоянного проживания, если в будущем появится такая необходимость. В принципе, любой деревянный дом подойдет для постоянного жилья, когда он построен с соблюдением технологии.
Когда вы собираетесь полностью переселиться загород, вам нужен капитальный дом. В первую очередь он должен быть прочный, теплый, по эстетичности отвечать современным требованиям. Для постоянного проживания чаще отдают предпочтение каменным домам. На первом месте по долголетию и прочности стоят монолитные и кирпичные здания. Прослужат они больше 100 лет, перейдут по наследству вашим детям и внукам. Единственный их недостаток – высокая стоимость. Связано это с необходимостью под тяжелое здание закладывать дорогостоящий фундамент. Большинство таких проектов предусматривает монолитную плиту. Дополнительные расходы идут на теплоизоляцию стен. Кирпич и бетон обладают высокой теплопроводностью, поэтому без утепления в помещении зимой будет холодно, увеличатся затраты на отопление.
Если вам дерево не нравится, а кирпич дорогой, вы никак не определитесь, из какого материала лучше построить дачный дом, отдайте предпочтение блокам. Их выбор на строительном рынке огромный. Такой выбор можно считать золотой серединой между деревом и кирпичом. Вы получаете капитальное, теплое жилье за доступную стоимость. Самыми популярными считаются пеноблоки, газоблоки, газосиликат. Стеновой материал относится к группе ячеистых бетонов, обладает сходными характеристиками. Блоки предназначены для малоэтажного строительства. Прочнее будет керамзитобетон. Материал тоже обладает низкой теплопроводностью, так как в его составе наполнитель из пористых гранул керамзита.
Недостаток перечисленных блоков – некрасивая поверхность, боязнь влаги. Фасад здания придется облицовывать. Чтобы этого не делать, предпочтите теплоблоки. Стеновой материал дорого стоит, но имеет декоративную лицевую сторону. Монтаж теплоблоков недорогой, поэтому здесь вы сможете сэкономить. Керамоблоки тоже хороший стеновой материал. Однако их монтаж доверьте специалистам, так как существует ряд сложностей.
Инженер - радиотехник.   · 28 окт 2021
Каркасный на винтовых сваях с крышей типа Ондулин будет самым дешевым.