Из какого материала изготавливают саморезы?

РемонтМатериаловедение+1
Анонимный вопрос
Занимаюсь крепежом для деревянного домостроения...  · 12 мар 2021

Саморезы делают из стальной проволоки методом холодной накатки. Шляпку также вытягивают давлением "на холодную". Далее следует закалка и покрытие антикоррозийным слоем.

Несмотря на общую схожесть рецепта, между дешёвыми китайскими саморезами и современными "европейцами" - технологическая пропасть. Закалка у "чёрных" саморезов неравномерная и "гуляет" даже в пределах одной партии. Перекалённые саморезы становятся хрупкими, особенно в зоне напряжения под головкой. Как результат, при закручивании длинных (от 70 мм и более) саморезов, головка отламывается. Так же есть претензии к чёрному защитному покрытию - в уличных конструкциях его хватает на год-два, далее развивается коррозия. Белые и жёлтые китайцы покрыты цинком и держаться чуть лучше, но не намного.

Запомните главное - у хорошего самореза должно быть ИМЯ. На нашем рынке современные саморезы представлены марками Fisher, Rusconnect, Spax, Eurotec, Heco. Внешне их легко отличить по шлицу Torx и хитрой форме, благодаря которой они не раскалывают дерево при закручивании и не требует предварительного засверливания и зенковки. Такие шурупы имеют дифференцированную закалку - твёрдые снаружи и пластичные внутри, благодаря чему они отлично режут материал и не ломаются. Цинковое покрытие многослойное и может противостоять влажности десятки лет.

Бывают также шурупы, сделанные полностью из нержавеющей стали, их применяют в агрессивной среде, например в постройках на морском побережье. Из минусов - высокая цена и меньшая твёрдость (по сравнению с закалёнными собратьями). Для крупных размеров потребуется предварительное засверливание.

ебш 2.jpg