Из какого источника могла высвободится энергия для Большого взрыва?

Если событие Большого взрыва сопровождалось экстремальным температурным режимом , то из какого источника  могло высвободится столько энергии для этого ? Могла ли быть нарушена симметрия некоего фундаментального энергетического поля что и привело к данному эффекту?? И возможно ли наблюдать такое поле в принципе ??
ФизикаАстрономия+4
Ad_astra
Физфак МГУ Специальная астрофизическая обсерватори...  · 1 нояб 2022
О традиционном взгляде на происхождение Большого взрыва можно прочитать в Интернете, например
  1. Глава 12 в книге П. Дэвиса "Суперсила"     https://cyber-ek.ru/world/davies/superforce12.html
  2. Что было до Большого взрыва: (относительно) простое объяснение Стивена https://daily.afisha.ru/brain/11222-chto-bylo-do-bolshogo-vzryva-otnositelno-prostoe-obyasnenie-stivena-hokinga/
  3.  Что взорвалось при Большом взрыве  https://www.ng.ru/science/2019-06-25/13_7606_wybuch.html                                                                                                                                                                       Несколько цитат из этих источников:                         Если единственной силой во Вселенной является гравитационное притяжение, то Большой взрыв следует трактовать как «ниспосланный богом», т.е. не имеющий причины, с заданными начальными условиями. Кроме того, для него характерна поразительная согласованность; чтобы прийти к существующей структуре, Вселенная должна была с самого начала развиваться надлежащим образом. В этом и заключается парадокс возникновения Вселенной.  < >                                                                            Тот факт, что астрономы не обнаруживают космического отталкивания, еще не может служить логическим доказательством его отсутствия в природе. Вполне возможно, что оно просто слишком слабое, чтобы его удалось зарегистрировать современными приборами. Точность наблюдения всегда ограничена, и потому можно оценить только верхний предел этой силы. Против этого можно было бы возразить, что с эстетической точки зрения законы природы выглядели бы проще в отсутствие космического отталкивания. Подобные обсуждения тянулись многие годы, не приводя к определенным результатам, пока внезапно на проблему не взглянули под совершенно новым ракурсом, который придал ей неожиданную актуальность.    < >                                            Таким образом, трудную проблему — чем вызван Большой взрыв? — удалось решить с помощью теории инфляции; пустое пространство самопроизвольно взорвалось под действием отталкивания, свойственного квантовому вакууму. Однако загадка по-прежнему остается. Колоссальная энергия первичного взрыва, пошедшая на образование вещества и излучения, существующих во Вселенной, должна была откуда-то взяться! Мы не сможем объяснить существование Вселенной, пока не найдем источник первичной энергии.    < >
    Вакуум служит у природы волшебным, бездонным кувшином энергии. В принципе не существует предела величины энергии, которая могла бы выделяться в ходе инфляционного расширения. Это утверждение знаменует собой переворот в традиционном мышлении с его многовековым «из ничего не родится ничто» (это изречение датируется, по крайней мере эпохой Парменидов , т.е. V в. до н.э.).  < >
     Несмотря на то, что теоретикам предстоит еще много работы по изучению природы очень ранней Вселенной, уже сейчас можно дать общий набросок событий, в результате которых Вселенная обрела наблюдаемый сегодня облик. В самом начале Вселенная спонтанно возникла «из ничего». Благодаря способности квантовой энергии служить своего рода ферментом, пузыри пустого пространства могли раздуваться со все возрастающей скоростью, создавая благодаря бутстрэпу колоссальные запасы энергии. Этот ложный вакуум, наполненный саморожденной энергией, оказался неустойчивым и стал распадаться, выделяя энергию в виде теплоты, так что каждый пузырек заполнился огнедышащей материей (файерболом). Раздувание (инфляция) пузырей прекратилось, но начался Большой взрыв. На «часах» Вселенной в этот момент было 10^-32 с .
@Ad_astra, Я не являюсь сторонником гипотезы Большого взрыва, поэтому мне проще: нет Большого взрыв - нет и проблемы его физического механизма.
Попробую пояснить это механизм Большого взрыва, основываясь на известных представлениях квантовой механики.
Откуда берутся новые частицы в ускорителях? Откуда появляются электрон и нейтрино при распаде свободного нейтрона? Откуда возникает фотон при переходе электрона между энергетическими уровнями в атомах и ионах?
В отличии от элементов мегамира, эти возникающие частицы не находятся внутри исходных частиц. Они возникают из вакуума.
Дело в том, что в масштабах микромира на короткое время нарушаются законы сохранения. Это выражается принципом неопределённости Гейзенберга: dE *dT ~ h, где h - постоянная Планка. Её значение 1.05Е-27 эрг сек.
В каждом элементе объёма пространства происходит нескончаемый процесс рождения и гибели всех возможных типов частиц (фотонов, нейтрино, электронов, позитронов, мюонов, адронов, векторных бозонов, бозонов Хиггса, ...). Это, так называемое, море виртуальных частиц. Причём, чем больше энергия (масса) частицы, тем на меньшее время она появляется. Частица с энергией 1 эрг появляется на время 1Е-27 сек, а частица с энергией 1Е-12 эрг - на время 1Е-15 сек.
Для того чтобы виртуальная частица стала реальной, ей нужно где-то взять реальную энергию. Излучаемый фотон берёт её из разницы энергии электронных уровней. Электрон и нейтрино при распаде нейтрона использует энергию из-за дефекта массы ( масса нейтрона несколько превышает массу протона). Частицы, возникающие на ускорители, используют кинетическую энергию разогнанных частиц.
В принципе, в вакууму может появиться виртуальная частица с массой Вселенной. Энергию всех частиц нашей Вселенной найдём из E = M*c^2, где масса - это произведение плотности на объём M = 1E-29 (g/cm3)*4/3*3.14*(28E+9(pc)*3E+18(cm/pc))^3. Если всё перемножить, то получим энергию 2Е+79 эрг. Виртуальная частица с такой энергией появится на время 5Е-107 сек.
А для того чтобы эта частица стала реальной и породила нечто, соизмеримое по массе с нашей Вселенной, она должна получить энергию в те же 2Е+79 эрг. Причём, надо успеть это сделать за очень короткое время.
Вот именно . И физические свойства вакуума как раз и значимы в вашем предположении. Но как возможен материальный механизм существования энергии на субпланковском уровне ? если это не является пустым множеством значит там есть источники силовых изменений. И должен быть механизм который делает такие изменения не случайными а закономерными пускай нелинейно. Другими словами если истинный вакуум это вид поля , то может ли это поле нарушать симметрию и тем самым высвобождать энергию?
@Ad_astra, я вижу вакуум только как кипящий бульон из виртуальных частиц, и только тех, которые могут существовать и как реальные, хотя бы и короткое время. Эти частицы путём затраты энергии можно перевести в разряд реальных, и, наверное, виртуальные частицы могут как-то взаимодействовать с реальными частицами (лэмбовский сдвиг?). Высвободить из вакуума энергию, по моему мнению, нельзя.