Из какого дефекта характера возникают в поведении личности высокомерие и гордыня?

ПсихологияЧерты характера+1
Наталья Огнева
Бизнес-аналитик, консультант по управлению ИТ-услу...  · 23 сент 2021
Это не дефект характера, а психологические эффекты вызываемые действием вполне конкретной потребности - иерархической потребности.
Иерархическая потребность выражается с одной стороны в потребности в подчинении лидеру (в опоре на авторитет) и потребность в лидерстве - доминировании над тем кто ниже.
Собственно гордыня - стремление продемонстрировать свой высокий иерархический статус, а высокомерие - соответственно способ подчеркнуть, что твой статус выше чем у оппонента - т.е. потребность поставить низшего "на место".
Обычно это проявляется чаще и острее, если ощущается потребность "охранять" свой статус - т.е. субъективно воспринимается угроза для него. Поэтому чаще всего высокомерие и гордыню проявляет тот, кто не уверен что его высокий статус и положение очевидны окружающим и считает что существует необходимость это подчеркнуть и акцентировать на этом внимание окружающих.
Простым языком для простых граждан! Ответ-из низкой самооценки возникает высокомерие и гордыня!!!!